Ребёнок не взрослеет. Учится хорошо, но до сих пор играет в какую-ту ерунду

Елена 10.01.2010

Моему сыну 10 лет. Его поведение остаётся как и в 7 лет - кривляется, во время игр со сверстниками тащит их за руки, даже голос детский и громкий. Учится хорошо, но до сих пор играет в какую-ту ерунду -всё как в 7 лет, а ведь уже заканчиваем 4 класс, на следующий год будет уже не начальная школа.Что посоветуете мне? Дети в классе гораздо взрослее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Так со слов трудно определить характер поведения ребёнка и соответствие его (и уровня развития также) возрастным нормам. Присмотритесь к другим детям также, обратите внимание как они себя ведут,в какие игры играют и т.д. Может Вы требёете от него слишком многого? Ведь Ваш сые уже повзрослел, но и ещё даже не подросток (он только в предподростковом возрасте)! Также возможно, эта несамостоятельность может быть, когда у ребёнка мало домашних обязанностей и он сам не привык что-либо выполнять - поэтому много времени и занимается чем хочет. Также мальчиов хорошо организуеют (в плане дисциплины и развития морально-нравственных ценностей!) посещение кружков (в частности спортивных - только не бокс - там больше всего страдает голова, а для детей это опасно!; лучше - у-шу, дзюдо и т.д.). Однако ещё раз повторюсь - так с первого впечатления трудно определить и давать более четкие рекомендации и объяснения по этому вопросу - если хотите можно более индивидуально разобраться в ситуации - пишите или звоните, при очном консультировании это будет легче сделать и подобрать рекомендации индивидуально под Вас и Ваш запрос!

Кошеваров Евгений Николаевич

Взросление и адаптация как таковая - сугубо индивидуальный процесс. Давайте ему свободы в действиях и принятии решений, и если он с этими заданиями прекрасно справляется, вне зависимости от детскости, то не вижу причин требовать от ребенка быть взрослым! Детская пора такая короткая, пусть еще немного побудет в этом состоянии...

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Исходя из Вашего письма можно сказать, что у Вас есть четкие представления того, в каком возрасте каким должен быть ребенок: что любить, как говорить, что делать и т.д. Возникает вопрос: откуда это у Вас? Насколько достоверен Ваш источник информации? Также обратила внимание на следующее: 1 - только началось второе полугодие, а Вы уже заканчиваете учебный год! 2 - 10 лет это еще ребенок и если он при этом хорошо учится, то, наверное, его интеллектуальное развитие соответствует возрасту! 3 - а взрослее ли дети в классе? Может им пришлось повзрослеть из-за того, что им не дали быть детьми или они кажутся взрослее Вам, потому что Вы их видите меньше времени чем своего ребенка? Согласна с Евгением Николаевичем ВЗРОСЛЕНИЕ - СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. Но почему же Вам так важно чтобы Ваш ребенок скорее повзрослел? Задумайтесь над этим, ведь забирая у него детство (подталкивая к скорейшему взрослению) Вы лишаете его прекрасной поры жизни, которую потом уже никогда не вернешь! С наилучшими пожеланиями, Слегина Саида.