Как начать интересоваться жизнью?

Вероника 04.02.2014

Здраствуйте! Я не понимаю что со мной происходит.Я не уверенна в себе Я чувствую себя не нужной, меня ничто не интересует. Мои родители развелись когда мне было 10 лет,я поменяла 4 школы, учеба меня не интересует. Каждый раз вставая утром я думаю "О боже когда это все закончиться" сейчас мне 16, и у меня нет цели, я не знаю кем хочу быть. Я, МОЖНО СКАЗАТЬ САМА ВЫРОСЛА, САМА НА СВОИХ ОШИБКАХ УЧИЛАСЬ, до этого периода с развода..Когда была семья я чувствовала тепло и уют, когда это все рухнуло, и у всех свои заботы, мое сердце от боли стало черствее и я стала пофигисткой, стала эгоисткой. Обеспечивают меня папины родители, я живу с ними и с папой , мама устраивает свою личную жизнь. И от всего этого для бабушки и дедушки я чувствую себя обузой ...

Здравствуйте, Вероника

Я думаю, что очень не просто взрослеть и испытывать интерес к учебе, отношениям, когда вы чувствуете себя очень одинокой, когда ваши родители расстались, когда вы чувствуете, что они вас не поддерживают. В вашем возрасте очень обычное явление, когда девушки чувствуют неуверенность в себе, но вдвое тяжелее переживать этот непростой период после развода родителей.

Наверное, вы чувствуете нечто, похожее на предательство, это вызывает обиду и злость на родителей. Вы пишите, что чувствуете, что мама не интересуется вами, вашей личной жизнью, а устраиввает свою. Для вас это очень обидно. И я понимаю это.

У вас было много непростых изменений в жизни: развод родителей, смена школ. Это большие перемены, которые требуют столько сил, чтобы к ним приспособиться.Но, кажется, несмотря на это, вы справляетесь с этими изменениями.

Вероника, сейчас вы нуждаетесь в поддержке (друзей, родственников, психолога), если у вас есть возможность воспользоваться хоть одной из них, сделайте это. Вы не можете изменить реальность, но в ваших силах изменить ваше отношение к тому, что происходит и что было. После этого вы сможете с новыми силами жить своей жизнью в полной мере. Я,  в свою очередь, буду рада помочь вам в этом.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы