Как справиться с агрессией?

Janar 03.02.2014

Я работаю в сфере образования,административной должности. Мне 38 лет, на работе у меня иногда бывают неполадки с начальством или неприятные конфликтные ситуации с коллегами по работе. Дома я срываюсь этими эмоциями к своим родным, например к сыну или дочери и т.п. Как мне справиться в этой ситуации?

Жанар, это здорово, что Вы понимаете, что причина вашего гнева не семья. Мое вам уважение за это!

Гнев - трудное чувство, потому как следом лезет чувство вины. Гнев трудно подавляемое и нелегко контролируемое чувство.

Тем более. что очень не полезно его подавлять. Что делать?

Есть упражнения. Очень хорошо помогает. Сама пользуюсь.

На работе когда чувствуете, что "закипаете", начните очень сильно напрягать ногу, например, или руку, или если есть возможность, все тело, очень сильно, до кончиков волос и ногтей. А потом резко расслабьтесь. Проделайте несколько раз. Каждый раз расслабляясь, встряхивайтесь всем телом или той частью, которую напрягали.

Когда злитесь "Выдыхайте злость" - буквально делайте вдох и длинный глубокий выдох. И вместе с глубоким выдохом до доннышка освобождайтесь, отпускайте злость из своего тела. Тоже несколько минут. Посидите тихо, послушайте себя, если не отпутило, подышите еще. Поосознавайте причину злости. О чем злость? Чего бы она хотела вам сказать? Какую функцию выполняет?

Одна моя знакомая, чтобы не ругаться со свекровью, чистила кастрюли. Они у нее всегда идеально блестели. Направьте свою злость не на ссору и разрушение, а на какой нибудь творческий процесс. Не получится на творческий, наберите кучу бумаги ненужной и рвите по одной на мелкие кусочки. Можно где-нибуь на природе или в одиноком месте поорать во все горло. Раз в неделю уезжать в степь и выораться. Или подушку поколотите. Или рисуйте своего начальника рвите его на мелкие кусочки. Можно рисовать на бумаге свою злость, потом почувствовать. что хотите с ней сделать. Может. вам понравится получившаяся картина.

Лучше все-таки творчески... Злость - это та же ваша энергия, которая может выражаться любым другим чувством, любовью например. Не несите "-" разрушительный настрой домой. По дороге домой выдыхайте злость, несите домой любовь, тепло.

Волевым усилием отодвигайте рабочие моменты на работе, дома включайте домашние. Пусть это станет привычкой, правилом.

Каждый вечер перед сном устраивайте мелкую тряску всему телу, от головы до копчика. Вытряхивая весь "мусор" накопившийся за день. Как мешок из под муки или как флаг  на ветру... Тогда с каждым утром Вы будете свежее и радостнее. Потому как радость - эталонное состояние, а злость - наностное, "от лукавого" ?-)

Удачи вам, Жанар! И больше радости!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент