Конфликт мамы с сыном

Елена 03.02.2014

Мне 39 лет. Домохозяйка (пока).Жизнь полноценная. всё имеем.

Если сын (13 лет)считает маму виноватой в ситуации, должен ли он наказывать её, "ставить на место", упрекать и избегать её присутствия? Как в данной ситуации быть маме? умолять о прощении? делать вид, что ничего не происходит? Вести себя - как он? Как заслужить его внимания и доверия? Он мальчик серьёзный. Учится неплохо. Занимается туризмом. Но,считаю, что он высокого мнения о себе.

Своё недоумение я ему признала, общаясь с ним в контакте, и сказала, что сожалею о происшедшем, и люблю его очень.

Вообще я слишком много внимания всегда ему уделяю, признаю это. Но без него не представляю своей жизни. Есть папа,он нам не мешает ни ссориться, ни мириться.Наблюдает за нами со стороны всегда. Сам боится общения с ним, всегда просил меня о чём либо поговорить с сыном. Да он и разговаривать то не умеет: либо кричит, либо "сюсюкается". Серьёзных разговоров не получается с мужем даже у меня. Но меня волнует мой сын, я на грани терпения. Не хотела бы разрыдаться на его глазах, тем более ничего страшного то не произошло! Знаю, что он хочет меня проучить. Он и к учителям так относится, когда его обижают. Я боюсь за него. Я виновата в том, что многое обсуждается в его присутствии с отцом, а он всё слышит и питает как губка, ибо потом..слышу от него подобное в др.ситуациях. Помогите мне встать в нужном направлении пожалуйста. Мне не у кого больше просить совета.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, если Ваш сын (в 13! лет) "преследует" Вас ("обвиняет, наказывает, ставит на место, упрекает и избегает её присутствия), то есть уже ведет себя, как домашний тиран, то как "в данной ситуации быть маме"?

Перестать быть жертвой.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И развивать свою уверенность.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Тогда и преследования прекратятся.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Елена, только отнеситесь к моим словам с поиманием. Вам нужно обратиться к психологу. Ваши чувства вас изводят, у вас их слишком много, они противоречивые и вы им верите. Тут и вина и боль и жалость и страдание - надо от этого освобождаться.

Я вам очень рекомендую найти хорошего психолога. Я бы обратился к специалисту, который владеет методм ДПДГ, но возможны и другие варианты.

Разберитесь со своими чувствами, и отношения с сыном изменятся сами собой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов