Любовные отношения ребенка

Оксана 03.02.2014

Моей дочери 18 лет,4,5 года из них она встречалась с парнем. Так получилось,что месяц назад расстались.Он решил,что у них нет будущего и т.д. Она очень переживала,но замену нашла очень быстро.Но парень ,к сожалению женат на девушке,которая старше него и уже имела ребенка от предыдущего брака и еще растят общего ребенка.О женибе он промолчал,только сказал,что есть ребенок.Как убедить дочь,что этот человек не тот,кто ей нужен? Неужели только время и собственные шишки.Почему она не слышит близких людей и только озлабливается сильнее.Посоветуйте,пожалуйста что-нибудь.

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

Понимаю, как Вам сложно. Вы переживаете за дочь, хотите уберечь ее от ошибок, от страданий. Таково желание многих родителей.

Но ведь у каждого человека свой путь. Свои радости, ошибки, разочарования. Задача родителей - подготовить детей к самостоятельной жизни, постепенно, по мере взросления ребенка, отдавать ему ответственность за свои решения, поступки, за свою жизнь.

Ваша дочь попала в непростую ситуацию. Но она уже достаточно взрослый человек, чтобы самой выбирать, как поступить. Именно поэтому она не хочет слышать своих близких - она хочет быть взрослой. Если Вам кажется, что ей очень сложно справляться с проблемой, Вы можете порекомендовать ей обратиться за помощью к психологу.

А Вы просто будьте с ней рядом, любите, поддерживайте. Но постарайтесь не навязывать ей своего мнения, дайте ей возможность пройти свой жизненный путь. Многим родителям сложно отпустить своих детей в самостоятельную жизнь, но это надо сделать. Иногда это бывает очень болезненно, как у Вас сейчас. И в этом Вам может помочь психолог в Москве - справиться с обидой, принять факт того, что Ваша дочь уже взрослая и уходит в свою жизнь, постепенно выходя из-под Вашего влияния.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Конечно она вас не слышит. Люди вообще с трудом друг-друга слышат.

Лучшее, что вы можете ддля нее делать - это поддерживать ее, принимать ее без осуждения, успокаивать, чтобы она чувствовала вашу любовь и поддержку. Одним словом, продолжайте ее любить и принимать, спокойно наблюдая за тем, как она набивает собственные шишки. А ваш опыт, ваши советы и нравоучения ей ни к чему. Они только осложнят ваши отношения. Поэтому успокойтесь сами, только успокоившись вы сможете ей помочь. Принятие это подвиг, поддерживать ее не осуждая - это лучшее, что вы можете для нее сделать.

Я желаю вам терпения и понимания.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов