Измена жены

Дмитрий 02.02.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, моя жена полгода изменяла мне, узнал об этом случайно, есть ребенок 8 месяцев. Теперь говорит хочу сохранить семью. Меня останавливает ребенок. Что делать?

Здравствуйте, Дмитрий! То, что вы обратились, свидетельствует о том, что вы цените  близость с вашим ребёнком и вашу семью в целом.  Но, по отношению к вашей жене, вероятно сейчас у вас очень противоречивые чувства. С одной стороны вам, наверняка, хочется разорвать отношения (ведь вам причинили сильную боль), а с другой – что-то в этих отношениях  удерживает и это - чувства именно к жене. Дмитрий, отношения в паре – это всегда двое. Ничего не бывает случайно.  Измена – это свидетельство некоего кризиса на этом этапе. Вероятно, в ваших отношениях что-то пошло не так и чего-то стало не хватать или одному, или обоим. И вот это случилось.  Вы узнали, но теперь есть основание и возможность что-то попытаться наладить, выйти на другой уровень отношений. Вам сейчас слишком трудно это принять, потому что  вам очень больно и обидно.  И в таком состоянии очень сложно смотреть на ситуацию со стороны, видеть другие возможности. Но! Вы обратились, это значит, что именно у вас есть силы здесь что-то менять. Значит, вы готовы получать помощь. Мне думается, стоит поискать специалиста-психолога, работающего с психологической травмой. Вам это поможет восстановиться, откроет другое понимание и видение. Сейчас ваш ресурс блокирован. Теперь, что касается вашей жены. Она вам не сообщила, что уходит к другому, а наоборот, хочет сохранить семью. Она скрывала эту связь от вас, вероятно, не могла вам причинять боль, но влечение к другому оказалось сильнее и она не смогла с  этим справиться. Вас с ней связывает гораздо большее, чем с другим и это не только совместный ребёнок. Когда мы рискуем что-то очень важное потерять, наступает прозрение. Может именно такие чувства сейчас испытывает ваша супруга? Если у вас хватит сил, попробуйте с ней поговорить. Поймите меня правильно, я вовсе не оправдываю действия вашей жены, но знаю, что разорвать отношения гораздо проще, чем их сохранить. Я поделилась с вами своим пониманием, а решать всё-таки вам. Помогите, прежде всего, себе, Дмитрий, и вы сможете сделать свой выбор. Вам стоит разобраться и в собственных чувствах, не стало ли ваше совместное проживание привычным и формальным. Поняв себя, вы поймёте – стоит ли сохранять вашу семью. Перестать быть супругами можно, а родителями - никогда.  Желаю вам всего самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток