Необщительность

Мария 02.02.2014

Дочке 6 лет. она необщительна, избегает сверстников, предпочитает играть одна. Опасаюсь, что в школе дочь будет испытывать трудности в общении со сверстниками. как сделать ребенка более общительным ?

Здравствуйте,Мария.Необщительность ребенка говорит о ее неуверенности в себе.ей не комфортно с окружающими,так как она чувствует себя не свободной,а зависимой.Это происходит потому.что такой же она чувствует себя дома.Вероятно,критика,обвинения.пристыжения.осуждения,наказания сформировало у нее чувство недоверия к себе.То есть,если мама меня ругает-то я точно плохая.Значит,я никому не нужна.Поэтому,она ведет себя.как никому не нужная.И рядом с подружкой чувствует себя плохой.а ее хорошей.Выход-только в изменении атмосферы воспитания ребенка.Должно быть безоценочное эмоциональное принятие ребенка.разговаривать с ней только мягким тембром голоса.Ругать строго за поступок,тем же мягким тембром,добавляя,что она всегда хорошая и любимая.Кашу маслом не испортишь.Обнимайте,целуйте,разделяйте с дочкой ее актуальные интересы,фантазии,мечты,тайны,любые эмоции.Давайте понимание и поддержку.И постепенно ее самооценка повысится,она станет увереннее.Эффект улучшения появится через три-пять месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград