Как дальше жить?

Оксана 31.01.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Зимой 2013 года я встретила мужчину. Ранее опыта жить семьей как муж и жена не было. Я влюбилась, потом он рассказал все о себе, что был в розыске, что ему грозит тюрьма. Меня это не остановило и я забеременела. Как только он об этом узнал он очень обрадовался, но и ко мне отношение поменялось, мог поколотить. На пятом месяце я забрала вещи и уехала к родителям в деревню. Он через месяц приехал, познакомился, мои приняли его хорошо, про тюрьму мы умолчали. Вскоре все выяснилось. В конце восьмого месяца его посадили, когда пришло время рожать он всячески меня поддерживал, мы хотели этого ребенка. Роды были сложные, в итоге было внеплановое кесарево, сами понимаете в деревне никакого супер пупер оборудования. Моя малышка умерла спустя сутки. И все. С тех пор я не могу придти в себя. Я очень завидую своей подруге, она вышла замуж скоро родит. А что ДЕЛАТЬ МНЕ. Я поменяла работу, переехала в город, но это не помогает. Отец моего ребенка сидит и просит, чтобы я его ждала, что у нас все будет хорошо. Родители и друзья все против, а я...а я не могу. Во мне столько боли. Я не знаю к кому обратиться. ПОМОГИТЕ мне очень нужен совет, как мне жить с этой болью. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Оксана!

Очень сочувствую Вам. Ваша жизнь в последнее время складывалась не просто, а смерть ребенка - очень серьезный удар. Я вижу, что Вы не сдаетесь, пытаетесь как-то справиться с ситуацией, Вы поменяли работу, переехали. Но прошло еще очень мало времени, чтобы Вы могли восстановиться после такой потери серьезной потери. Тут, к сожалению, ничем помочь нельзя, нужно, чтобы прошло время.

Мне кажется, лучшее, что Вы можете сейчас сделать - это позволить себе чувствовать, все, что Вы чувствуете, даже если это зависть к другим, или обида и гнев на судьбу, на близких, врачей. В Вашей ситуации это нормально, это необходимо, чтобы пережить утрату. Постарайтесь найти в своем окружении кого-то, кто мог бы Вас выслушать, поддержать. Это не обязательно должен быть близкий человек. Это может быть просто доброжелательный человек, которому Вы доверяете. Позвольте Вашему мужу поддержать Вас в вашей общей беде, даже если Вы еще не знаете, будете ли вы и дальше вместе. Не запрещайте себе плакать, плачьте столько, сколько Вам необходимо. Нужно выплакать свою боль, чтобы она ушла постепенно.

Оксана, нужно потерпеть, нужно дать себе время погоревать. Но, если Вы не можете плакать, совсем не спите, перестали есть и сильно похудели, если Вас преследуют мысли о самоубийстве, то Вам стоит обратиться к психотерапевту, попросить, чтобы он назначил Вам лекарства.

Всего Вам доброго, держитесь!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск