Как найти подход к ребенку 3,7 годика?

кристина 31.01.2014

Здравствуйте! нам с мужем потребовалась ваша помощь.мы очень любим свою доченьку Миланочку!что то в последнее время не так.она у нас очень развитый ребенок.хорошо учим стишки.многое понимает как взрослая.английский учим..в садик пока не ходим..хотя ей нравится..сидим пока дома из-за зимы.что бы не болеть.на новый год замечательно сходили.почему мы не можем заставить прибираться в комнате..очень ленится...постоянно стала рвать ломать разбивать..мы уже стали наказывать ее.в угол.ремнем по попке.но все никак.ну конечно же беседовали изначально..но все бестолку.ощущение такое что все делает назло...как нам быть..что делать??помогите! мне 31 мужу 28.он работает.своя квартира.живем в достатке.все покупаем ей.балуем.ни в чем не нуждается.завели кота потом кошку.теперь еще и 5 котят.она довольная с ними ходит.может ей все же скучно???лучше с детками играть..вот 10 февраля пойдем в садик.может что изменится.

Здравствуйте, Кристина! Вы жалуетесь на проблемы в своих взаимоотношениях с дочерью. Что-то мешает Вам добиваться от нее  выполнения Ваших требований. Рекомендую Вам обратиться к психологу очно, чтобы найти решение. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Кристина - это называется оппозиционное поведение. К сожалению разговорами и наказаниями ситуацию не исправить. Девочка так себя ведет, не потому, что она плохо воспитана, она испытывает определенные внутренние трудности и не знает как с ними справиться. Ей очень нужна ваша поддержка и понимание. Не воспринимайте ее поведение на личный счет. Она это делает не назло. Просто ей плохо и она не знает как с этим справиться.

Вам обязательно надо почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" (Кнгу легко найти в сети). Вы лучше начнете понимать что происходит с вашей дочкой. В книге есть масса дельных советов и красочных примеров. Используя эти рекомендации вы сможете изменить поведение дочки за короткий срок.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там меодичку. В ней написано как успокаивать детские истерики и менять негативное поведение детей. Вам эта методичка тоже очень сильно пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи Вам и всего  наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Кристина.Здесь два варианта.В первом-Вы теплые,любящие родители.Много даете дочке внимания и заботы.И она привыкла быть в центре внимания,из за Вашей сверхопеки.Сейчас она подросла,и ей уже не нужно столько родительского внимания,но привычка требовать Вас быть рядом стала опасной.Важно мягко ослаблять свое присутствие и учить дочку справляться частично самой и играть частично одной или с подружками на улице или дома.Второй вариант-Вы также сверхопекающие родители,но больше формально.Покупаете много игрушек.но не интересуетесь внутренней жизнью ребенка.Отсутствует эмоциональная шаговая доступность.ребенок хочет делиться фантазиями,мечтами,эмоциями,а Вы реагируете формально,лишь бы не мешал и был рядом.Нарушается базовое доверие к Вам,ребенок не чувствует себя любимым уже в два и три года.и сейчас это накопилось.И он снова и снова требует Вас.Второй вариант значительно опаснее.Так как плохо влияет на самооценку.Могут быть задержки в развитии.Из письма трудно понять,какой у Вас вариант.Постарайтесь перестраиваться в соответствии с реальной обстановкой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград