Непонимание с мужем

Светлана 30.01.2014

Здравствуйте,Светлана Сергеевна.Помогите пожалуйста,незнаю как поступить,выхода не вижу и решила обратиться к психологу.Мы с мужем живем 4 года в месте,два года назад родился сын.До рождения сына,мы жили хорошо,сорились иногда,но это в каждой семье бывает.Родился сынок,первые полгода было все хорошо,но потом мужа словно подменили.Стал грубым,холодным,появилось безразличие какое то,стали очень сильно сориться.А не давно у мужа,пролизовало бабушку и нам пришлось переехать к нему на родину.У него родители развелись,когда ему было 7 лет.И с тех пор его мама употребляет спиртное.И воспитывала его бабушка,он решил отдать должное не брасать бабушка приехать и ухаживать за ней.Я была не против,поддержала мужа и мы перехали к нему.И вот тут началась беда спустя месяц.Мужа как будто подменили,стал агресивным,стал оскорблять,стал выпивать руки распускать.А на утро обвинять меня во всем что я опять начала.Я его люблю,но терпеть это все уже не могу.Бабушка,стала на первом месте,для нее он сделает все,а мы с ребенком остаемся обделенные всем!Я сейчас в дикрете,но мне нужно в мае выходить на работу.Муж мне предлогает бросить работу мою в городе и свой бизнес,и переехать на совсем к нему на родину.(это глухая деревня).работы сдесь нет,он сам работает пока девушка в дикрете(фармацевтом)заменяет ее временно.Я его зову обратно,он не хочет.надо квартиру снимать,денег нету.сдесь мы пока живем на квартире от бабушки досталась.Что мне делать?Яне могу понять нужны ли мы с ребенком ему?и любит ли он нас?

Светлана, Вас не устраивает, как муж ведет себя с Вами. Ценно, что Вы это осознали, что Вы не хотите мириться с его холодностью и равнодушием. Это, правда, часто нелегко осознать, порой мы предпочитаем тешить себя иллюзией, что ничего особенного не происходит. Но Вы честны перед самой собой, и это здорово. Мне кажется, важно, чтобы и Ваш муж понял: Вас не устраивает, что он пренебрегает Вами и Вашим сыном. Возможно, ему сейчас сложно, тяжело больна его бабушка, человек, который его воспитывал и, возможно, заменил ему мать. Но это не значит, что Вы должны терпеть с его стороны пренебрежение к Вам. И его пьянство. Возможно, стоит рассказать ему о своих чувствах. И о том, как Вам бывает больно, и о том, что Вы не хотите терпеть. Важно не уменьшать себя, не предавать себя, давать пространство в отношениях себе, своим чувствам. Важно не жертвовать собой настолько, чтобы бросить работу и бизнес. Важно заботиться не только о сыне, муже, семье, но и о себе тоже. Может быть, особенно важно о себе. Это непросто, когда муж меняет своё отношение, меняется сам - не в лучшую сторону. Наступает нелегкий момент, когда приходится сказать: Нет, так со мной нельзя. Это бывает непросто. Но это поможет не усугублять конфликт между вами, а даст шанс разрешить его. Удачи Вам! Смелости и любви)

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород