Как побороть апатию?

Анастасия 20.07.2014

3 месяца назад обстоятельства вынудили меня переехать в столицу. Сначала всё было очень неплохо: новый город, новая работа, знакомства. Удивительно, но по дому совсем не скучала. А вот недавно пришлось уволиться с работы. Я осталась совсем одна, без дела. Тут и начась моя депрессия-апатия. Ничего не хочеться, лень даже выйти из дома. Я не знаю чем себя занять. Но самое невыносимое это нехватка общения. Пока была занята обустройством на новом месте, общение с друзьями(они остались в родном городе) сошло на минимум. От одиночества хочеться выть, у меня здесь никого нет. Всё это загоняет в ещё большую депрессию Домой вернуться не вариант. Посоветуйте, пожалуйста, как побороть апатию в таких условиях. Очень обидно, ведь живу в большом городе, где уйма возможностей, а желания добиваться чего-то нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Странно...

Есть сеть, есть скайп. Почта.

Скорее, друзья заняты, а у Вас время свободное.

Вот и важно сейчас разобраться с собой и многими вопросами жизни.

Это можно делать и с психологом. Будет и общение, и польза от такого общения.

Выбирайте. Работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте,Анастасия!

Адаптация к новым условиям жизни, проходит не быстро.Иногда людям в изменившим место жительства необходимо несколько лет, что бы почувствовать себя комфортнее.

Однако затруднения, которые приводят вас к унынию,могут быть рассмотрены на приеме у психолога.Они могут быть, из прошлого опыта,истории жизни,не только в  связи переездом.Также вы можете получить поддержку, как повернуть направление жизни в благоприятный путь. Почувствовать опору во внутренних условиях, больше понимать,все, что связано с ожиданиями.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог.Аналитик.Skype или в Минске.

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Похоже Вы и сами понимаете, что ваша апатия вызвана недостатком общения. Вернее даже не самого общения, а близких доверительных отношений (в том числе дружеских), поддерживая которые Вы могли бы делиться своими мыслями, переживаниями, чувствовать себя понятой, принятой, интересной другим людям. Поддержание таких отношений важно для любого человека.
Когда Вы не делитесь своим внутренним состоянием с другими людьми (или кем-то близким), то сложно самой понять, что у Вас происходит в жизни, а также эмоционально переживать происходящие события. Приходится удерживать много чувств - от этого возникает подавленность и апатия.
Поэтому первое, что важно сделать - найти людей, которые к Вам внимательны, Вам близки. Если такие отношения были раньше, то можно попытаться их возобновить. Например, снова начать общаться с друзьями детства. Можно рассказать о своем состоянии близким, которые вас поддержат. Также можно обратиться за помощью к психологу - общение с которым сделает вас более чувствительной, открытой, позволит более полно проживать свою жизнь.
В близких отношениях заложено много эмоций, которые позволяют нам чувствовать себя "живыми", дают энергию развиваться, двигаться дальше. Чтобы поддерживать такие отношения - нужен определенный навык.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype