Как перестать ревновать, завидовать?

маруся 29.01.2014

49 лет,замужем была 25 лет, никогда не изменяла мужу, взрослая дочь живет за границей, очень близкие были отношения с мамой, родителей потеряла 7 лет назад за полгода обоих, в семье была одна, четыре года назад влюбилась безпамяти, очень старалась остановиться, но не смогла, с мужем отношения были почти параллельные, но все так налажено, и , все же, ушла из дома без ничего. начала все с нуля, человека любила, как наркоманка до ломоты, муж трижды уговаривал вернуться, не желала, дочь приняла сторону мужа, не общались полтора года.он подал на развод, через год появилась женщина, хорошая, а я поняла, что со мной человек в общем-то чужой, сделала сама шаг навстречу дочери, общаемся поверхностно, говорит я во всем виновата,а я плачу и схожу с ума по тому, что бывший муж делает для своей женщины: встречает с работы на машине, ходят в кафе, делает подарки... я никогда ничего этого не видела, и ушла то от его безразличия, не спал со мной по полгода, выпивал... как мне перестать думать о нем, как успокоится и жить своей жизнью?

Здравствуйте.Маруся.Если раньше муж выпивал и не спал с Вами-то так бы и было дальше.Если Вам это не нравилось,то и не нравилось бы и сейчас и потом.Поэтому,Вы ничего не потеряли,думаю.А теплое отношение к той женщине больше,я думаю,как показательные выступления для ВАс.Это может надоесть,и он станет таким же.Ошибку,наверное,Вы совершили,в человеке не разобрались.Но,Это не повод самоистреблять себя.Полюбите себя вновь,восстановитесь и ищите достойных отношений.На основе взаимной заботы и благодарности друг другу.Без слепой страсти.Вот тогда Вы обретете истинное счастье.Обращайтесь,если будут сомнения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград