Как справиться с депрессией?

Мила 28.01.2014

Здравствуйте, Нина Геннадьевна. Обращаюсь к Вам с мольбой о помощи, так как не могу справиться со своей проблемой самостоятельно. У меня уже давно затяжная депрессия. Наступают какие-то периоды облегчения, но не надолго. Моё состояние очень подавленное, постоянно плохое настроение, тревога, страх. Жизнь какая-то серая, без красок, меня ничего не радует. Даже еда кажется вся безвкусной. Я мало ем, а вес наоборот увеличивается. Не могу устроится на работу. Мне 40 лет и работодатели меня не принимают, что ещё больше угнетает. Мои родные считают, что со мной всё нормально, что я просто ленивая и ничего не хочу делать. Но я просто не могу, мне даже не хочется выходить из дома, хочется быть одной. Я чувствую себя бесполезной, испытываю чувство вины перед детьми за своё состояние. Сексуальная жизнь перестала меня интересовать, всё чаще хочется лечь спать отдельно от мужа. Что же мне делать? Я больше не могу так жить, какое то бессмысленное существование...

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Мила!

Думаю, что выйти из того состояния, в котором вы находитесь самостоятельно вам будет трудно.Лучше всего обратиться за помощью к врачу-психиатру или психотерапевту.Возможно, вам будут назначены антидепрессанты, психотерапевт поможет вам проанализировать истоки вашей проблемы и освоить новые модели поведения.Существует мнение среди профессионалов, что лечение депрессии самостоятельно невозможно.Не бойтесь обратиться за помощью.Вам сейчас просто необходима энергия другого человека, которая поможет вам выйти из этого состояния, буквально "вытянет" вас.

К сожалению в рамках своего ответа я не могу вам ничего особо посоветовать ,поскольку необходимо разбираться в характере и причинах вашей депрессии, одно скажу, что причинами депрессии могут быть физиологические факторы ,например, наследственность, гормональные нарушения в организме женщины, прием лекарственных препаратов, серьезное заболевание, а также личные проблемы в частности социальная изоляция (вы пишете "Не могу устроится на работу. Мне 40 лет и работодатели меня не принимают, что ещё больше угнетает").Разобраться в причинах возникновения вашей депрессии вам поможет только опытный специалист.Не затягивайте с визитом.С моей стороны будет не профессионально предложить вам самостоятельно с помощью моих рекомендаций выходить из такого сложного эмоционального состояния.Я не могу взять на себя такую ответственность.Поэтому запишитесь хотя бы на прием к врачу-психиатру, возможно он вам выпишет какие-то лекарственные препараты, которые в скором времени вам помогут, а также обратитесь на очную консультацию к психологу или психотерапевту.

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита