Муж против моей мамы

Ольга 27.01.2014

Добрый день! С мужем мы вместе уже 7 лет. За эти 7 лет в отношениях было всё: и любовь, и скандалы, и измены. Мы были официально женаты 1 год, но развелись по инициативе мужа (в исковом заявлении он указал причину - не сошлись характерами, в результате чего совместное проживание невозможно). Я обиделась и ушла от него. Через полгода он меня вернул. Еще через год я узнаю, что беременна. Муж начал таскать меня по врачам, чтобы выяснить, что ребенок не имеет синдрома Дауна и без отклонений, такой страх у него был потому, что ребенок незапланированный, а он любит выпить пиво по вечерам. Мы разговаривали, что когда решим заводить детей, то он бросит все вредные привычки и займется спортом для зачатия здорового ребенка. Когда врачи его упокоили, что ребенок здоровый, он сказал, давай будем рожать. Для себя я решила, что буду рожать в любом случае с ним или без него. О беременности я рассказала своим родным, они обрадовались. Мама предложила приготовить к рождению малыша пеленки, ползунки и многое другое своими руками. С 7 месяца моей беременности мы начали всё готовить, обсуждать что и как будет выглядеть, ходить по магазинам. Мужу это было не интересно. Но мне в этом вопросе вполне хватало мамы. Затем родилась чудесная малышка. Через неделю после выписки из роддома мама вышла в отпуск на 2 недели и предложила мне свою помощь по уходу за ребенком и ведению хозяйства, я согласилась. Так же мама спросила у мужа, можно ли ей приходить и помогать мне в эти 2 недели(квартира мужа, он платит кварплату, покупает технику и т.д.). Муж дал свое согласие. Я была безумно счастлива, днем мне помогала мама, вечером приходил муж, правда он ничего не делал, с ребенком не помогал. Муж приходил на обеды, которые теперь готовила моя мама, а я занималась малышкой, она не слазила у меня с рук. Получалось, что муж видел мою маму только на обеде (мама ему накрывала и уходила, чтобы он поел один спокойно). А вечером как только он приходил, мама тут же уходила. Мама дожидалась его только по одной причине, чтобы удостовериться, что муж дома и я не одна с ребенком. Их общение сводилось "здравствуйте-до свидания", очень редко когда перекинутся парой фраз. так было 2 недели. И вот через эти 2 недели малышке исполнился 1 месяц. накануне муж не пришел домой на ночь и где-то пропадал 2 суток. На телефон он не отвечал, на смс тоже. Я позвонила его родителям, в надежде, что они что-то знают, но они были не в курсе. Я позвонила своей матери, так как у меня начиналась истерика. Она приехала и была со мной эти 2 суток. Я попыталась взять себя в руки, чтобы не пропало молоко. Затем я еще раз позвонила родителям мужа и попросила вызвонить его, так как поняла, что с ним ничего не случилось, он просто где-то отсиживается по непонятной мне причине. Через полчаса муж был дома. Он пришел очень злой, я сразу спросила в чем причина такого поведения. В жесткой манере он отчитал меня и мою мать за то, что "её слишком много стало последнее время". И вот после скандала моя мама вся в слезах и в очень расстроенных чувствах уходит от нас, время было 9 вечера, ноябрь. У меня сердце кровью обливалось от такой картины. После этого я попыталась объяснить мужу, что он не прав, нужно было прийти и со мной обсудить этот вопрос, а не пропадать на 2 суток и не отчитывать мою маму. Тем более мама помогала мне, у нее не было иной цели, она никуда не лезла, не встревала в наши отношения. Муж по сей день считает, что он прав, так как он в своей квартире может устанавливать свои правила, а если мне не нравится, то пусть мама купит квартиру и там общается с внучкой. Более того, он запрещает моей маме теперь приходить и проведать меня с малышкой, если же она когда и приходит, то после этого у нас скандал. Приходит она в основном в его отсутствие. Но даже это является поводом для скандала. Иногда я езжу домой к маме и остаюсь там на ночь. Мне нужно, более того, необходимо, чтобы мама общалась с моей дочерью. Потому что именно мама научила меня относиться с легкостью ко всем трудностям, связанным с маленьким ребенком. Без нее у меня была бы депрессия или же малышка страдала бы от моей неопытности и незнания. Сейчас малышке 4 месяца и скандалы у нас не прекращаются. Он до сих пор ходит на обеды домой, не всегда я успеваю что-нибудь приготовить, он злится на это. Теперь запретил обедать вместе с ним, т.к. мы ему мешаемся на обеде, под ногами путаемся. Есть еще куча моментов, но я готова закрыть глаза на всё, кроме отношения к моей матери. Я до сих пор в обиде на мужа за то, что он поступил так с моей матерью. Мама мучается от того, что не может видеться с внучкой, даже 1 час. Я это всё объясняю мужу, в ответ слышу: вся улица в вашем распоряжении. Я в шоке от происходящего. На улице зима! Т.е. мама после прогулки с коляской не может прийти, отогреться и поехать спокойно домой. Она приезжает, мы гуляем с ней и она уезжает. Муж не видит за собой никакой вины. Он считает, что должен отгонять всех от нашей семьи. При чем сам весьма тесно общается со своими родителями и сестрой. Я не против их общения. Бывает даже он в ущерб нам с малышкой едет помогать родителям. Я высказываю свое недовольство мужу, но никогда не скандалила с его родителями. Они к нам не ходят и за 4 месяца никакой помощи не предложили. Но я не в обиде на них. Мне вполне хватает моей мамы. Я понимаю, что то, что я написала - это ужасно и семьей это назвать нельзя. Что можно сделать в моей ситуации? Я не хочу терять маму. С мужем в принципе всегда так было то скандал, то ровно всё. И даже не знаю, боюсь я его потерять или нет. С одной стороны не хочу уходить от него, потому что боюсь оставить дочь без отца и растить ее одной. Даже если я уйду, мне все равно придется с ним общаться. Помогите мне, пожалуйста!!!

                     Уважаемая Ольга!

Вы с самого начала поставили себя в зависимое положение от мужа. Вы не состоите в официальном браке и, судя по всему, Вас это устаивает. Вы согласились с унизительным заявлением, что совместное проживание в Вами невозможно. Вас не приняли в свою семью настолько, что не только Вас не хотят знать родители вашего сожителя, но и вашего с ним совместного ребёнка. Отношение Вашего сожителя к Вашей матери также показывает, насколько он не уважает и Вас, и Вашу маму.

О любви, о чувстве ответственности к Вам, Вашим близким даже говорить не приходится. Все говорит о том, что Ваш сожитель продолжает считать своей настоящей семьёй только свою родительскую семью. Хотелось бы, чтобы Вы перестали обманывать себя, что у Вас сейчас настоящая семья.

Вы пишете, что Ваш малыш растёт после родов в атмосфере скандалов и общей нервозности, что неблагоприятно отразится на общем самочувствии ребёнка в будущем. Видя Ваши страхи, унизительное отношение к Вам со стороны отца ребёнка, малыш может потом также начать пренебрежительно относиться к Вам.

Чтобы отстаивать свои права и позиции и построить гармоничные, уважительные отношения с любимым человеком, обречь настоящую семью, любовь и уважение, Вам надо пройти психотерапию. Поверьте, Вы достойны этого!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск