Боюсь потерять себя, сойти с ума

Екатерина 27.01.2014

Мне 20 лет,я студентка физического факультета. Мировоззрение: атеизм/ материализм. У меня серьезные отношения с молодым человеком.

В моей семье все хорошо.

Последние пару лет мне кажется,что жизнь крайне бессмысленная штука. Ведь если посмотреть на нее с точки зрения науки - это лишь процесс размножения и эволюции. Физиология формирует наш внутренний мир и так далее. Например, существуют гены, определяющие альтруистичное поведение.Это сводит меня с ума.Чем больше я узнаю,тем хуже мне становится. Я увлекаюсь космологией,что тоже вносит лепту в мое состояние. У меня начинаются панические атаки. И такое чувство,что я смотрю на себя издалека. Чувство,что я в такие моменты способна на все,что угодно. Чувство,что я вот-вот потеряю себя. В эти секунды я словно отключаюсь и ощущаю себя где-то там, где нет никого и ничего.

Когда я сталкиваюсь с какими-то бытовыми проблемами я часто представляю,как я умру. От этого мне становится легко и просто. Иногда мне кажется,что в какой-то момент что-то щелкнет и я уйду в таком забвение.

Самое удивительное,что иногда я чувствую себя счастливой,хочу детей и вижу в этом смысл всего того,что люди пытаются объяснить.В такие моменты то,чем я занимаюсь(наукой), кажется мне неважным и бессмысленным.

Чтобы избежать всех этих размышлений год назад я отказалась от продуктов животного происхождения(мясо,яйца,молоко и тд).Логика такая: если я допущу,что у животных есть что-то такое,что мы называем душой(а я верю в эволюцию и в то,что мы тоже когда то были ими),то приму и всю эту концепцию.. жизни для себя.То есть научив себя ценить чужую жизнь - я стану ценить свою собственную.Я перестала увлекаться тем,чем увлекалась ранее: пусть то будет космология или эволюционная психология.Я перестала думать.Я просто не позволяю себе подходить к той пропасти,что есть во мне.. но иногда я в нее заглядываю и прохожу это все по кругу.

Я устала перескакивать из одного состояние в другое,устала это переживать.

Как разрубить узел, как успокоиться? Как найти середину и не сойти с ума?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! те состояния, которые Вы описываете (панические атаки,  чувство,что я смотрю на себя издалека,Чувство,что я вот-вот потеряю себя. В эти секунды я словно отключаюсь и ощущаю себя где-то там, где нет никого и ничего - похоже на чувство деперсонализации, дереализации). Вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы узнать какое состояние имеет место быть - все может поддавать коррекции, только важно не запускать свое состояние! психолог в Москве с такими состояниями работать не имеет права, тем более, что-то рекомендовать - сначала обратитесь к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Переживание панических атак - это всегда следствие, некий симптом ВНУТРЕННЕГО конфликта. Вам действительно стоит обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться в противоречивых моментах.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Позвольте мне немного Вас процитировать.

В эти секунды я словно отключаюсь и ощущаю себя где-то там, где нет никого и ничего.

Звучит как побег от. Вопрос в том от чего пытаетесь уежать Вы.

Когда я сталкиваюсь с какими-то бытовыми проблемами я часто представляю,как я умру.

Видимо именно какие-то бытовые, жизненные вещи пугают (или беспокоят) Вас больше всего. Мне кажется Вы говорите не о бытовых проблемах, а возможно об ответственности за тот выбор который вы делаете. Мне сложно предполагать, но почему-то мне кажется что Вы берете либо слишком много, либо слишком мало ответственности за происходящее с Вами.

Я просто не позволяю себе подходить к той пропасти,что есть во мне.. но иногда я в нее заглядываю и прохожу это все по кругу.

Поверьте, побег - не лучший способ справиться с проблемой. Позаботьтесь о себе - обратитесь к психотерапевту. Он поможет рабобраться в том что Вас пугает и что привело Вас на край этой пропасти.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.