Иллюзия лишнего веса

Анна 26.01.2014

Здравствуйте! При росте 168 см и весе 58 кг постоянно кажется, что очень много лишних кг.Все вокруг говорят что ничего избыточного нету и красивая фигура. Но сама себе постоянно кажусь толстой. Раньше переживала из за этого изредка, сейчас не могу думать не о чем другом, превратилось в навязчивую идею.Подскажите пожалуйста как избавиться от этого комплекса.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сколько Вам лет? как отношения с родными? с друзьями? чем занимаетесь - работаете? учитесь?

это вопрос принятие себя - Вы переключаетесь на себя, на свое тело, Вам начинает КАЗАТЬСЯ, что Вы толстая - это все чего просто нет - всего лишь Ваши фантазии, проекция Вашего самоотношения. Но - это может быть и реакцией избегания - С чего Вы переключаетесь на себя и свое тело? что происходит у Вас в жизни? какие есть проблемы? чем занимаетесь? вам важно принять себя и научиться преключаться НЕ НА Себя, а на реальность, не придумывать себе то, что кажется, а развивать себя, решать проблемы, общаться, заниматься своими интересами - это и есть переключение!

можете обратиться очно и помочь себе во всем разобраться - если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Ваши терзания и сомнения в стакане воды указывает на наличие трудности с собственным принятием себя хорошей,славной и волшебной.Вы не верие в себя-такую,а ищите дефекты в себе.Вероятно,точно также их искала в Вас раньше мама.Поэтому,в силу привычки Вы занимаетесь самокритикой и самоотвержением.Из доступного-можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Это поможет почувствовать постепенно уверенность и отказаться от иррационального мышления.Более конструктивно-курсовая работа с психологом.При наличии Вашей мотивации-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград