Отношения в семье

Елена 26.01.2014

Здравствуйте меня зовут Елена.У нас полная нормальная семья,двое детей 16 и 13 лет,вроде живи и радуйся.Мы с мужем не пьём,я так практически всё свободное время посвящаю детям,но обстановка в семье уже накалена до предела.Когда родилась дочь сыну было 3 года.Он,конечно ревновал,но я по мере сил старалась уделять ему столько же внимания как и раньше.Работа отца была связана с постоянными отъездами,так что крутилась одна.Дочь как только стала осознавать себя как личность стала показывать свой,мягко говоря, непростой характер.Любое слово или действие,по её понятиям неверное,вызывало скандал,причём не просто слёзы,а дикий ор.Все попытки отвлечь её на что нибудь другое,говорят дети довольно быстро переключают внимание,ни к чему не приводили.Она могла орать часами,пугая соседей,которые поначалу считали,что мы её лупим,и успокаивалась только тогда,когда сделаешь или скажешь ,что она хочет.Сейчас,конечно,такого уже нет,переросла наверное,но в этом мире сейчас существует всего 2 мнения-её и неправильное.Причём свою правоту она доказывает с пеной у рта как говорят до посинения.Постоянно задирает старшего,что бы показать мне какой он плохой,так как он периодически её за её язык поколачивает. Да и вообще отношения между ними с годами всё нетерпимее. Стоит мне только сказать,что он сама не права начинается скандал в итоге которого у меня оказывается только "любименький сыночек" а она никому не нужная сирота . Сын уже её тихо ненавидит,а муж при первых признаках скандала начинает орать на меня,что я не могу справится с детьми и плохо их воспитываю,и вообще у него нервы,которые надо беречь,а дочка как специально начинает громче выяснять отношения,отец ещё громче возмущается,а я пытаюсь всех примирить,что у меня плохо получается так как для этого надо подтвердить её правоту,но как это сделать если она не права и сын выжидает моего решения,его обидеть в угоду дочери я тоже не могу.Редкий день обходится без скандалов.Если честно то я очень устала быть буфером между ними и из спокойного оптимистичного человека скоро сама превращусь в истеричку.Сын у меня тоже не подарок,как и все пацаны в этом возрасте,но он хоть попсихует,вещи пошвыряет,убежит на улицу проветрится и приходит домой спокойный,а дома опять ругань с сестрой,а потом и с отцом.Что делать уже не знаю.Мы живём в небольшом посёлке и психологов тут нет и не было.Может вы чем поможете?

Здравствуйте, Елена!  Давайте заглянем  в начало вашей истории и попробуем что-то понять. Начиная я самого рождения ваших детей вы, практически, забыли о себе, своих потребностях, интересах. Вы «растворились» в своих детях, а мужу, наверняка, старались создать комфортные условия, взвалив все обязанности только на себя. В таком напряжении вы могли существовать и достаточно долго, но  дети вошли в сложный подростковый период и ваши силы практически иссякли, вы чувствуете бессилие и, пожалуй, даже чувство одиночества, когда приходиться всё решать одной. И такая позиция всех устраивает, кроме вас. Они так привыкли. Поймите правильно, это не критика, это- объяснение ситуации. Прошлого, безусловно, изменить нельзя, но нынешнюю ситуацию выправлять необходимо. Не вините себя, а поддержите, признайте, что вы делали всё от вас зависящее, вы и не могли поступить иначе. Предполагаю, что такая жертвенность по отношению к детям и мужу была у кого-то из ваших близких: мамы или бабушки. Это очень  характерная позиция у русских женщин. Присмотритесь повнимательней и признайте, что у вас есть абсолютное право менять эту позицию, чтобы сохранить своё психическое здоровье и продемонстрировать своё достоинство и права своим детям и супругу. Ещё предполагаю, что взваливать всё на себя, тащить огромную ответственность - это привычная ваша позиция, которая берёт начало в детстве. Не удивлюсь, если вы были старшим ребёнком в семье.  Мне думается, что здесь есть, так называемый, «провал личных границ». У вас не было возможности эти границы защищать, когда вы были ребёнком, однако, надо признать, что сейчас вы - взрослая женщина и  способны свои границы демонстрировать и отстаивать.  Вероятно, в вас живёт много страха, может быть, страх быть отвергнутой, но постарайтесь, прежде всего, не отвергать себя сами. Не оправдывайтесь – вы не провинились. Скажите честно и мужу и детям о своей боли и усталости. И не бойтесь показаться слабой. Главное - быть честной и перед собой, и перед своими  близкими. Искренне желаю вам научиться быть чуткой, внимательной и любящей к себе и это позволит вам проявлять ещё больше любви по отношению к  вашим родным. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток