Взрослый сын

Наталья 26.01.2014

Воспитываю сына одна с 3-х лет. Наверно как Все матери-одиночки, чтобы не хуже и как у людей. Свободное время проводила с ним, вслух читали классическую и фантастическую литературу, поэтому ребенок рос читающим и развитым. Учился неплохо, но после 9-го класса заявил, что хочет уйти из школы и учиться в колледже. Так и сделали, вместе выбрали заведение, недалеко от дома, факультет юридический. Отношения в группе были какие-то сложные, что-то не поделили с однокурсником с лидерскими способностями. Перешел на очно-заочную форму обучения, по субб. полный учебный день, сессии сдавал, учеба давалась легко. Начал подрабатывать курьером в интернет-магазине, и в итоге из курьера сделался ответственным работником, на работе пропадал по 15-16 часов, завел личного водителя, ужинал в ресторанах, одеваться в брендовую одежду, на меня не обращал внимания. На учебу "забил", сессию не сдавал и вылетел с 4-го курса. И это в промежутке между 18 и 19 годами. Потом и с работы ушел и решил "выиграть" сразу и много поиграв в покер. Результат понятен, проиграны деньги, на которые можно было купить автомобиль среднего класса.

Сейчас считает, что учиться и "на работу за 30тыс. рублей ходят дураки" необязательно, есть просто лотерейный билет и через Инет можно зарабатывать. Сидит дома в компе, не общается с одноклассниками и бывшими друзьями.

Но самое страшное еще не это, а агрессия в мою сторону, которая переходит в нападение и рукоприкладство по всяким бытовым пустякам.

Я как естественный раздражитель, если бывает нет настроения и т.п. может "налетать" на меня, кричать в лицо, ударить и отшвырнуть в сторону. Это похоже на садизм.

Слабой женщиной себя не ощущаю и меры в виде отказа от готовки еды, карманных денег после 18-лет не выдаю, одежду не покупаю. Конечно становится жалко, но как не кормить.В настоящее время ему 20 лет.

Через районный военкомат пыталась договориться, чтобы его принудительно забрали в армию, но до серьезных действий не дошло, со слов комиссара каждый день родители приходят с такими просьбами.

Вот и живу как заложник у собственного сына.

В собственности квартира на 2 доли, сейчас вижу выход только каким то образом отделяться, так как нежности уже никакой не испытываю к своему сыну. Подскажите пожалуйста это будет правильно?

С уважением

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

Понимаю, как Вам сложно. Вы постоянно находитесь в напряжении. Могу предположить, что Вы испытываете чувство обиды, недоумения - как же так, я всю жизнь положила на сына, тянула его одна, только я знаю, как мне было тяжело, а в ответ такая неблагодарность, агрессия. Верно? Но попробуйте взглянуть на это с другой стороны: а что, если агрессия Вашего сына - это лишь отражение Вашей собственной агрессии на него.

По опыту, многие матери, вырастившие сына в одиночку, неосознанно ждут от них поддержки, как от мужа. И если не получают этого, наступает разочарование и обида. А Ваш сын никогда не сможет стать Вам мужем, Вы вырастили его для другой женщины - его будущей жены. У Вашего сына свой жизненный путь, он достаточно взрослый, чтобы принимать решения самостоятельно. Он ищет себя, и даже если его шаги Вам кажутся неразумными, повлиять на него Вам уже достаточно сложно. И поверьте, попытка насильно отправить его в армию проблему не решит, а скорее, только усугубит и без того непростые отношения между вами.

Вы тратите много усилий на то, чтобы разрулить сложные отношения с сыном. Попробуйте использовать эту свою энергию на другое - займитесь собой, решите свои собственные внутренние проблемы, найдите новые ориентиры в жизни. В этом Вам может помочь психолог. Тем более, Вы считаете себя сильной женщиной. А это значит, что у Вас обязательно получится измениться к лучшему! И тогда на место обиды на сына вернется былая нежность к нему. Ваш сын сразу это почувствует, наши близкие очень чувствительны, и ваши отношения с сыном постепенно улучшатся.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва