Как побороть нервозность?

юля 03.01.2011

Доброго дня!З НОВИМ РОКОМ!!!Я хочу звернутися до вас за допомогою.Розумієте,коли я була вагітна та й після родів я стала дуже нервовою.Вдома кожного дня виникають ссори через мене,тому що я не можу ніколи промовчати чоловікові,уступити йому,а він мені.Я незнаю як себе поводити? Що менеі робити?Я так втомилася від цих скандалів!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Юля, насколько я поняла, ваша проблема заключается в том, что у вас с мужем каждый день возникают ссоры из-за того, что вы не можете уступить друг другу, промолчать. А началось все в период вашей беременности и после родов.

Я могу только предположить, что у вас и до рождения ребенка были недомолвки, которые вы как-то пытались обойти, не заострять на них внимания, а по другому - просто игнорировали возникающие проблемы.

Во время беременности и после родов в любой семье проблем только прибавляется. А если  не пытаться решать их  конструктивно - путем совместного обсуждения и поиска решений, то проблемы только накапливаются, а молчать уже нету сил (терпения не хватает и нервы не выдерживают). Поэтому и возникают постоянные перепалки, которые помогают вам снять эмоциональное напряжение! НО ПРОБЛЕМА - ТО ВСЕ РАВНО НЕ РЕШАЕТСЯ! А конфликт затягивается.

Единственное, что вам следует делать в такой ситуации - это сесть и спокойно поговорить с мужем обо всех претензиях к друг другу. Если не удастся сделать это дома в спокойной обстановке, обратитесь к психологу, который поможет вам это сделать без конфликта. Услышать друг друга и попытаться понять чего хочет каждый из вас, чем он не доволен.

Для такого разговора необходима определенная открытость и смелость, способность без  обид принять то, что говорит партнер.

В таких разговорах "по-душам" супруги многое могут узнать друг о друге и о себе самом. Если хотите наладить отношения, будьте готовы услышать все, чем не доволен муж.

Еще добавлю, что в семьях с невыявленными конфликтами дети начинают болеть с самого раннего возраста, это их (бессознательный) способ хотябы на время помирить родителей, а к школьному возрасту у ребенка в такой семье формируется невроз.

Так что не затягивайте с решение семейного конфликта. А он у вас есть.

Удачи вам в наступившем году!