Сложности в воспитании сына

Анастасия 25.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Я воспитываю одна 8-летнего сына, с отцом ребенка мы в разводе. В последний год сын очень изменился, он стал очень ленивым... Не желает выполнять даже мои элементарные просьбы, типа заправить постель и т.д. Говорит, что он все время все забывает делать. Выполнение домашних заданий постоянно проходит со скандалами, хотя ему легко дается обучение, но ему очень лень все это делать. Я уже пробовала разные методы, чтобы его заставить выполнять мои просьбы. Проводила с ним беседы, он со мной во всем соглашается, но все равно все время забывает выполнять свои обязанности.. По крайней мере он мне так говорит... говорит, что забывает, что нужно что-то делать. Но я уверенна, что это просто лень... И как от нее избавится, уже не знаю... Боюсь, что из за этой проблемы в дальнейшем он не сможет реализовать себя в жизни... Подскажите, пожалуйста,что в этой ситуации нужно делать. Заранее благодарю.

Здравствуйте.Анаастасия.Лень у ребенка возникает.когда очень нарушается баланс между тем,что ребенок для Вас Должен  и Обязан делать.и тем,что он Хочет делаь для себя и что ему Нравится.Когда Его интересы и любопытство не учитываются Вами а контроль и надзор-почти единственное,что он получает,он замыкается и уходит в тоску и бессмысленное существование.Поскольку,человек рождается,чтобы получать удовольствие от жизни,и на этом фоне исполнять обязанности и нести ответственность за что-то.У Вашего ребенка собственные интересы,видимо,Вами не приветствуются,Вы запретили ему жить в согласии с самим собой,а только в согласии с Вами.Поэтому,он лишен радостей жизни.И,чтобы не чувствовать себя абсолютно зависимым от Вас,то,как бы,забывает,чтобы таким отказом протестовать хоть как-то против Вашего психологического насилия.Как только Вы начнете учитывать его жизненные интересы и начнете считаться с ним,как личностью,появится интерес к учебе и исполению обязанностей.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Просто лени не бывает. Тем более, вы говорите, что это изменилось год назад. Видимо произошло, чо-то, что выбило его из колеи.

Я вам настоятельно рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов