Что делать, если ребенок проявляет агрессию в детском саду?

Наташа 13.12.2013

Добрый день. Я замужем, мне и мужу 30 лет. Живем мы уже вместе 7 лет. У нас есть сын ему сейчас ему 5 лет. Ребенок с 3 лет ходит в садик. И у нас возникла такая проблема. Сын не хочет ничего делать в детском саду. Если он хочет с кем-нибудь поиграть и получает отказ, то решает этот вопрос с помощью кулаков. Причем ему не важно девочка перед ним или мальчик. А сегодня воспитательница не разрешила ему сесть туда, куда он хотел, за это он укусил воспитателя за руку (хотя мой сын никогда не кусался даже в более раннем возрасте). Кроме того, сын очень негативно относится к своим неудачам и проигрышам. Если его кто-то обогнал и прибежал первым, то мой сын может и ударить победителя. А если у него что-то не получатся нарисовать или слепить, тогда он просто раскидывает то над чем трудился и начинает плакать и кричать. Мой ребенок не очень хорошо разговаривает (не выговаривает очень много звуков), но эту проблему мы решили (обратились к логопеду. И еще мой ребенок никак не может понять разницу между "он" и "она", "на" предмете или "под" предметом. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Здравствуйте.Наташа.Быстрее всего,Ваше воспитание таким образом отзывается на ребенке.Когда он бьет мальчика или кусает учительницу-он не догадывается,что им больно.Это значит,что он не умеет сочувствовать и сопереживать.Или,по другому-он другого человека видит бесчувственным.Вероятно,такими ему видитесь вы.Когда он дерется с тем,кто победил-он чувствует себя ничтожным,если он не первый.Это значит,что Вы его часто критикуете и унижаете.Сравниваете с другими,более совершенными,чем он.Он бьет мальчика,чтобы,как бы,уничтожить предмет зависти.Когда он раскидывает пластилин-он находит виноватым пластилин,а не себя.Вероятно,обвинить другого виноватым-он слышит дома.Его чувство стыда-очень раннее и очень острое,ему трудно будут даваться отношения,которые для него будут экзаменом на его личное совершенство.При недостатке его внутренней чуткости,я думаю,он получает гиперопеку от Вас в удовлетворении потребности в игрушках,желаниях,любых внешних потребностях.Он знает,что,если потребует,то получит.Поэтому.имеется внутренний перекос-между тем,как он себя чувствует(стыд и жестокость)-и кем себя видит(все для меня исполнимо).Характер этот уже сформировался.Нужны сопоставимые сроки,чтобы его менять.Важно не идеализировать ребенка(стыдить и восхищаться),а относиться безоценочно(ты у меня всегда самый лучший),не стыдить,принимать всегда хорошим,слабо критикуя только поступок.Интересоваться его внутренней жизнью-Что у тебя интересного,что ты чувствуешь,кто твои друзья,что в них хорошего,что плохого,какие фантазии,давай поговорим о том,как больно человеку,которого ты ударил.И так далее.Важно быть эмоционально доступным для ребенка.Постепенно появится его значимость,исчезнет стыд,жестокость и конкуренция.Это вопрос большого труда и времени.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Вашему сыну важно поднять самооценку, ему очень важно чувствовать вашу безусловную и безоценочную любовь и принятие.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - в ней есть конкретные рекомендации - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов