Как мне все вернуть, или построить заново?

Татьяна 02.01.2011

Здравствуйте! Мне 27, мужу 29, есть ребенок 3,5 года, вместе 8 лет, живем вместе 6 лет, из них 4 года в браке. В последнее время я стала очень раздражительной и все из-за того, что муж не слышит меня, пытаюсь с ним поговорить, но он не любит со мной разговаривать, в итоге у меня копятся обиды, часто плачу, даже в Новый год просидела 2 часа в ванной и просто ревела, а когда вышла, услышала как меня он ненавидит. Хочу обговорить с ним отношения с его родителями, между нами, хочу решать возникающие проблемы, но по поводу родителей: он всегда на их стороне, когда я ему привожу аргументы (были и оскорбления, и нравоучения в мой адрес с их стороны, моральное давление, касаемые его родителей, я возмущена не столько их поведением, сколько тем, что мой муж может спокойно их слушать и даже поддерживать их, говоря, что я должна перед ними преклоняться, даже когда его отец оскорбляет и моего мужа. В результате мне было сказано, чтоя не умею от них защищаться, но только не берется во внимание тот факт, что при попытке защиты, муж сразу же встает на их сторону (сразу скажу, общение не выходит за рамки дозволенного, то есть скандалов с его родственниками у меня не было, все высказывалось мне спокойно, но в пренебрежительной форме). Это первая проблема. Вторая проблема: мой муж любые новости из своей жизни рассказывает не мне, а либо родственникам или своим друзьям, я последняя, кто что-то услышит про его жизнь, мы практически не разговариваем, на почве этого я перестала хотеть его. Мне важно общение, конечно мне не хватает общения в целом, но с мужем, я считаю, должна быть духовная близость, которая в принципе не может быть даже с друзьями, это совсем другое. Но этого у нас нет. Мне не нравится как он обращается с ребенком, он ни разу с ним не гулял, не покупал ему игрушек и одежду, считает это моей обязанностью, а я считаю, что ребенка должны воспитывать оба родителя. У меня уже депрессия от безвыходности, хочу сохранить отношения, но обиды мне просто необходимо проговорить с мужем, а он от этого уходит, такое ощущение, что не повзрослел еще. Обид много и они разные: отношения с его родителями, как он на это реагирует, его отношение к ребенку, ко мне(постоянная критика раньше и равнодушие сейчас, поздравил с праздниками за все 8 лет всего пару раз, критиковал мои подарки), такое ощущение, что меня просто не ценят и не любят, а я в жуткой зависимости от мужа. Я уже не знаю, люблю ли его, ненависть перемежается с равнодушием и раздражением. Как мне все вернуть или построить заново, если мужу все равно, его все устраивает?

Яковлева Александра Ивановна

"такое ощущение, просто не ценят и не любят, а я в жуткой зависимости от мужа...."

"поздравил с праздниками за все 8 лет всего пару раз, ......"

Что возвращать-то, Вы собрались?

Милая Татьяна, бывает так, что то, что Вы называете Любовью, на самом деле является Зависимостью.Только не от хорошего и доброго, а зависимостью от скандалов и недопонимания! Невроз.

Вы, правильно определяете состояние вашего мужа - Он не хочет повзрослеть.

А  Вы когда, себя считаете ВЗРОСЛОЙ.

Ваша терпимость, по поводу пренебрежения к Вашему мнению -

это Ваша В З Р О С Л О С Т Ь ! Это - ЖЕРТВЕННОСТЬ.

Думаю, он не первый человек в вашей жизни, который Вас критиковал и Вы старались угодить и понравиться, не смотря ни на что. Кто был вашим первым тираном - мать, отец, старшие братья или сестра?

Кто научил Вас такому терпению, что Вас критикуют, а Вы это принимаете, за внимание.

Если я Вас задела и Вы считаете, что у вас было шикарное детство и только Ваш муж - один во всем виноват, то можете продолжать свою игру в "жертвенную любовь" !

А если Вы что-то, читая эти строки, стали пониматьи про себя, то быстренько ищите телефоны психологов в вашем городе и идите на очную консультацию!

Вы всё еще можете изменить!

Удачи Вам и счастья!

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего письма мне показалось самым важным, что у Вас с мужем почти отсутствует общение. Вы пишете, что "муж любые новости из своей жизни рассказывает не мне, я последняя, кто что-то услышит про его жизнь, мы практически не разговариваем. Мне важно общение..." А общения нет, тем более нет духовной близости, о которой вы мечтаете.

Думаю, что проблема отношений с мужем первична, а проблемы с его родителями и отношение мужа к ребенку - это следствия нарушенных отношений между супругами.

Не думаю, что и мужа устраивают такие отношения, просто он не говорит об этом с Вами.

Думаю, что Вы и сама понимаете, что такие вопросы не решаются разовым советом по почте. Необходима очная работа с психологом.

Вы можете прийти ко мне на консультацию одна или вместе с мужем. Буду рада помочь.

С уважением, Елена