Я всего боюсь

Мврина 23.01.2014

Здравствуйте меня зовут Марина мне 19 лет. Моя проблема заключается в том что я всего боюсь. Я боюсь знакомится с людми, боюсь во время разговора сказать что то лищние и по этому всегда молчу. Когда я нахажусь в компании я не могу по шутить или рассказать что то потомучто боюсь. Не давна я прошла мима мальчиков каторые издевались над однаклассником, я прошла мима потому что по боялась подойти к ним мне за это очень стыдно. Я начела всего боятся еще со школы и по сей день не могу с этим не чего поделать. Я не знаю что мне делать из за своих страхов я не могу жить нормальной жизню. Я прошу вас пожалуста дайте мне совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Чемерис Ольга Валентиновна

Марина, совет дать не могу , только рекомендацию.Надо идти на "страх",

там г де страх , там энергия.Вспомни как ты чему-то училась ,например , кататься на велосипеде.Вначале было страшно....ты быстро крутила педали и боялась упасть ,потом у тебя начало получаться все лучше и лучше и наступил момент когда ты начала получать удовольствие от езды.

Так и в общении , пробуй высказывать свои мысли , любые ...будь что будет . Да ,кто -то возможно будет смеяться , но ведь не все."Недавно прошла мимо мальчиков , которые издевались.."Марина , но ведь у тебя нет черного пояса по каратэ?Можно об этом сообщить специально обученным людям, которые знают как обращаться с хулиганами.Успехов тебе.

Суважением, Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай