Что мне делать?

Екатерина 22.01.2014

Моя проблема заключается в том, что у меня подруга с которой мы на протяжении 5 лет дружим, год назад у нее появился молодой человек. С этим парнем у нас сразу не пошел контакт. У нас была взаимная ненависть друг к другу. Но и это я пережила, главное что со мной подруга общается. Так вот на днях, он ей поставил ультиматум, чтоб она не общалась со мной. Я думала она одумается, но нет. Она попросту кинула. Пошла на его условия. Я не знаю что делать, игнорировать?

Здравствуйте, Екатерина!
По вашему письмо у меня сложилось впечатление, что проблема у вашей подруги - она встречается с ревнивым мужчиной, который ограничивает ее свободу. А вы, так сказать, "попали под раздачу".
В отношениях мужчины и женщины бывает очень много напряжения и неосознаваемых чувств, которые побуждают людей идти на совершенно непонятные поступки, вроде как в вашей истории: она прекратила с вами общаться не потому, что вы поссорились, плохо отнеслись друг к другу, а просто потому, что этого потребовал другой человек. Вашей вины и ответственности тут нет, но так сложилось. Как в детстве родители говорят: "не водись с этой девочкой", и ребенок слушает их, а не себя.
Мне кажется, самое мудрое сейчас для вас - отстраниться от этих отношений, например, представить, что подруга далеко уехала, или заболела - в общем, не может общаться с вами по объективным причинам. Это действительно так - она не приняла это решение на трезвую голову, она захвачена тем, что сейчас происходит между ней и этим мужчиной.
У вас возникла пустота, которую надо заполнить - новыми интересными занятиями, общением  с другими людьми - пока ваша подруга будет приходить в себя. На это может уйти много времени. Важно, чтобы вы сейчас не поддавались обиде и ревности, потому что в будущем эти чувства могут помешать вам вновь стать друзьями. Живите сейчас с удовольствием, и тогда у вас не будет претензий к ней, а только теплые чувства.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.