Анорексия

Жанна 22.01.2014

Моей дочери 14 лет. За два месяца она похудела на 12 кг. Беседы и уговоры не помогают. Замкнута и раздражительна. В школе съехала по успеваемости. Полное равнодущие к окружающему миру. Очень очень нужна помощь.

Жанна, к сожалению, психологические проблемы подростков без участия самих подростков "не лечатся". Как бы мы за них не переживали, насильно им не поможешь. Мы должны понимать, что происходит. У вашей дочери есть цель, она ее хочет достичь. При этом она считает, что путь к этому только один, похудеть. Говоря ей, что худеть не надо, мы ей как бы предлагает отказаться от своей цели. А она ей дорога. Нам же надо понять, чего она хочет и предложить другой путь. Понимаете? Не просто сказать что она не права, а предложить альтернативу. Она стала раздражительна и замкнута и из-за потери веса и из-за того, что сама понимает что делает что-то не то. Ее это пугает, а окружающие (то есть вы) вместо поддержки ее осуждаете и не понимаете. Вот она и закрылась. Сама боится и ощущает вас не на своей стороне.

Первое что вы должны сделать - это не вес ей возвращать, а себя. Свою поддержку. Вы с ней. И только когда это удастся, и она раскроется, вы поймете, чем ей помочь. Поговорите, предложите альтернативу, отведете к психологу и пр.

Не бойтесь сами. Это не смертельный приговор. Время для разбирательств и помощи еще есть. Не пугайте себя и у вас появятся силы на помощь дочери.

Терпения вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель