Как стать лидером и перестать подстраиваться?

Диана 21.01.2014

Мне 18 лет, всю жизнь я была той самой доброй хорошей/без конфликтной девочкой. И многие люди пользовались этим, скажу честно, сама я такой человек который в основном говорит людям то, что они хотят слышать. А знаю я это, потому что я очень чувствую людей. Это все как полагается проявление неуверенности в себе, отсутствие личного мнения, подстраивание под кого-либо.

За лето многое изменилось. Я многое поняла и глаза открылись шире. Поступила в ВУЗ, познакомилась с новыми людьми, завела подруг. И тут такое дело, видимо по одному моему лицу видно что мне можно изливать душу, мои подруги из ВУЗа начали только так мне открываться, я же наоборот после всех этих граблей из-за своей доверчивости, воздерживаюсь этого. Но бывают такие моменты когда правда видишь, что у них такие же переживания как и у меня, тоже хочу раскрыться и грубо говоря поныть чтобы пожалели. Но потом во мне, включается холоднокровное мышление и я считаю если я начну раскрываться, это будет проявлением моей слабости. И очень боюсь что об меня будут вытирать ноги. Я хочу чтобы они видя меня, удивлялись какая я молодец в плане некоторых жизненных ситуаций и моментов, в общем я хочу чтобы восхищались мной.

Я всегда себе повторяю делай так чтобы люди подстраивались под тебя, а не ты под них. Но когда дело доходит до практики, например, поездка за город. Я ответственная за проезд, и я готова буквально разорваться, поссориться с мамой, а все это чтобы я не разочаровала девочек и чтобы мы поехали в тот самый назначенный день. Я боюсь что они посчитают меня безответственной. В общем видите да? Постоянно заботит чье-то мнение обо мне. И страх показаться плохой в их глазах. Такое у меня только с теми людьми которые мне нравятся, мнения людей которые мне не интересны меня вообще не заботит.

Ладно с подругами, тоже самое у меня с парнями. Я слишком добра и проста, и они начинают манипулировать или у них пропадает интерес общаться со мной.

В общем вопрос что делать как быть? Я хочу быть одним человеком, а сама другая. Только не говорите быть самой собой, т.к такой мною вечно пользуются. А мне это просто осточертело.

Здравствуйте, Диана.

Нет, я не буду говорить Вам быть самой собой, потому что Вы, скорее всего, еще сами себя не знаете! Не знаете, какая Вы на самом деле! И, судя по описанию ситуации, в данное время Вы находитесь в состоянии  внутреннего конфликта.

КОНФЛИКТ ПСИХИЧЕСКИЙ (ВНУТРЕННИЙ)  – столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение человека к другим людям и самому себе. В классическом психоанализе внутренний конфликт рассматривается в качестве той основы, на которой произрастает невроз. С одной стороны Вам хочется угождать, помогать людям, получать от них положительные отзывы, а с другой - быть независимой, примером для подражания, лидером. Внутренняя борьба, которая изматывает, раздражает!
Вы пишете: "Я всегда себе повторяю делай так чтобы люди подстраивались под тебя, а не ты под них" - чьи это слова, кто Вам так говорил, возможно, в детстве? На самом деле, гармоничные взаимоотношения между людьми предполагают взаимное подстраивание. Мы все в определенные моменты под кого-то подстраиваемся: под начальника, под родителей, под друзей и т.д.

Займитесь самоисследованием, саморазвитием, познанием своего собственного Я, своих способностей и возможностей. Развивайте уверенность в себе . Человек, не уверенный в своих силах, в то же время всегда чувствует себя неспокойно. Неуверенность порождает сомнение, которое соседствует со страхом. Уверенный в себе человек не стремится самоутвердиться за счет других.  Он старается стать лучше, чем он есть сам, а не стать лучше других всегда и во всем, как это делает невротик. Доверяйте больше самой себе, не разрушайте свое собственное “Я”, постоянно и во всем прислушиваясь к мнению других. Почаще задавайте самой себе вопрос: "А чего я хочу на самом деле?" Проясняйте мотивы Ваших поступков. Не забывайте, нет ничего для вас более худшего, чем отказываться от самой себя, жить чужой жизнью, чужими идеями и смыслами. Вы — это Вы, и никто другой никогда вас не заменит. Отбросьте установку “Я такой, какой вам нужен” и руководствуйтесь принципом “Я такой, какой Я есть”. Уже одно это осознание своей самоценности укрепит вашу уверенность в себе. Впереди у Вас долгая, но очень интересная работа по открытию самой себя!

Удачи Вам, Диана!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Чтобы не подстраиваться по других, нужно очень сильно уважать СЕБЯ, ценить свою Личность. Для этого нужно иметь адекватную самооценку и позитивное самовоспринятие.

Умение говорить НЕТ - это умение, которому Стоит УЧИТЬСЯ.

Все это нелегкая работа над собой, требующая грамотности и знаний, огромных усилий, ведь Вы привыкли ЖИТЬ так как живете.

Рекомендую посетить тренинги личностного роста или индивидуальные консультации.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Диана!
Полностью согласна с ответом Юлии Владимировны.
От себя хочется добавить: а Вы не думали о том, чтобы посветить себя психологии? У Вас есть очень ценное качество для психолога - люди открываются Вам, этот дар - располагать к себе, можно развивать и превратить в профессию. Безусловно, понадобиться много времени и усилий для работы над собой, своей личностью, но зато Вы узнаете массу нового и сможете впоследствии помогать другим людям.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент