Чувство тревоги и подавленности

Ирина 20.01.2014

Добрый день. Мне 33 года.У меня есть семья - муж,дочка,родители.Месяц назад я столкнулась с тем,чего я больше всего боюсь в жизни - болезнь близкого мне человека.У моей свекрови обнаружили рак груди,1 стадия,но все шансы выздороветь и ещё долго прожить есть.Всё время пока мы занимались этим вопросом,операцией и восстановлением после неё я держала себя в руках,подбадривала остальных и с надежной смотрела в будущее.Через недели 3 после операции у меня появился панический страх что со мной может что-то случится,что я могу заболеть и умереть. И больше всего я боюсь что моя дочка останется без меня.Мысли о том что с кем-то из моих родных тоже может что-то случится.Мысли были очень навязчивые и постоянные. Но и с этим я смогла справится,моё настроение и состояние было практически как раньше.И вот спустя неделю после нормализации моего состояния у меня появляется постоянная тревожность,апатия,какая-то безнадежность и грусть.Я очень хочу избавится от этого состояния и жить прежней жизнью.Меня очень угнетает это состояние.Как мне этого добиться? Помогите,пожалуйста.

Добиться этого можно на консультации с психологом. Универсальных рецептов в таких случаях НЕТ, хотя, конечно, же очень хочется, чтобы они были.

Любые навязчивости возникают в ответ на сильный стресс, который оставил отпечаток, очень важно "Прожить" его правильно.

Тревога, которая возникла, это так же последствия вытесненного неприятного опыта. Это надо проработать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар