Замкнутый круг

Яна 20.01.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет,замужем, дочке 1 год. Всегда считала себя сильным и самостоятельным человеком, всегда знала,что всего добьюсь сама. Но после того,как вышла замуж,поняла,что не живу,а существую.Нам с мужем никто не помогает в финансовом плане, мы купили квартиру в ипотеку, взяли машину в кредит (квартиру потому,что негде жить, машину потому,что дочь муж возит каждый день бабушке, я рано вышла работать). Я очень много не могу себе позволить,даже лишний раз белье купить.В связи с этим у меня стала накапливаться злость и раздражительность.Я никогда не была завистливым человеком, теперь стала находить в себе это "качество". Многим моим знакомым родители помогают-ремонт сделать,шубу норковую купить. В частности, мой папа (родители разведены) очень обеспечен, но помогать нам не имеет желания. У мамы я даже 100 рублей в долг беру.Со стороны мужа,наоборот,мама считает,что мы должны помогать (хотя мы живем вместе всего три года). Мужа уже выписали с дома, дачу оформили на брата.Я ни от кого ничего не требую,просто в последнее время у меня создалось впечатление,что моя семья никому не нужна.Как котята,которых выкинули на помойку.Считаю,что родители должны поддерживать детей в горе и радости, быть наставниками по жизни. В моем случае я не ощущаю этого.Злость и зависть копится, и я не могу найти им объяснения и облегчения.

Здравствуйте,Яна.Трудная для Вас ситуация.но не такая уж странная.Встречаются родители-эгоисты.Считают,что дети для того,чтобы им,родителям, помогать.Или,-Мы воспитали.а Вы-как хотите.Я думаю,Вам нужно дать себе право на потребности.и поговорить с папой о помощи.Пусть,хотя бы.лично для Вас.Для Ваших нужд.А в целом.Нучитесь жить по правилу-Никто никому ничего не должен.Тогда Вы в этой ситуации не будете терять оптимизма.Так как сейчас Вы сравниваете себя с другими,которым помогают.Каждый человек.при желании может найти другого.у которого все лучше.И начнет от этого страдать.В этом нет смысла.Живите так,как получается у Вас.И ни за кем не наблюдайте.Вы молоды.живы,здоровы,у Вас полная семья и временные трудности.Радуйтесь сегодняшнему дню и берегите друг друга.Окрашивайте отношения эмоциональными красками.Цените и берегите друг друга.С этим богатством Вы пройдете через все трудности.А отказ в помощи пусть останется на совести родителей.Напомните им неоднократно,что в старости они будут просить помощи у вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград