Неприязнь сына

Елена 20.01.2014

Здравствуйте.Не знаю как мне преодолеть всё это,так больно.Если бы мне кто-нибудь тогда сказал,что в своё время мне придётся просить пощады у сына,то,думаю,что вела бы я себя совсем по-другому.Но рядом не было человека,который бы подсказал или был бы мне примером,нравственным ориентиром.В молодости было сделано много ошибок и сейчас,как бы я себя не старалась оправдать,грехи жгут душу.Моему сыну сейчас 24 года.Конечно,я думаю,что он меня любит,по-своему,но отношения очень непростые.Моя мать дала прочитать сыну мои письма,которые я ей писала когда мне было 15-17 лет,в них я была довольно откровенна с ней,о чём в жизни еще не раз потом пожалела.Тоже самое сделал и отец моего сына,так же дал почитать мои письма.И сын сделал весьма неутешительные выводы.Из писем он узнал об аборте,о ранней половой жизни.Он обвинил меня в пьянстве и неудачах отца.Я не знаю как с этим жить,в глазах сына я,наверное,шлюха.Мои объяснения,думаю,ему не интересны,все объяснения и разъяснения даны,моими родственниками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! не делайте таких скоропалительных выводов - если Ваш сын достаточно зрел, то он сможет построить свое отношение к Вам НА основе того, что услышит и что знает ОТ ВАС, а не от других родиственников - их слова - это всего лишь ИХ интерпретация и оценка Вас,НО ЭТО НЕ то, что на самом деле есть! позвольте сыну самому сформировать о Вас свое мнение - остается надеятся на его зрелость (чтобы он не поддавался стереотипам, не ставил оценок Вам,а  смог принять Ваше прошлое - ведь Вы ему мать!) - но это только зависит от него - может ли он принять Вас или нет...

поговорите с ним, расскажите свою историю - если не готов услышать Вас, если обвиняет - дайте ему время разобраться в себе и своих чувствах!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Елена, возьмите себя в руки. Вам не за что оправдыватться перед сыном. Никто не имеет права вас осуждать и вам не перед кем отчитывать за свою жизнь. И если сын вздумал вас осуждать, то это его проблема, и ему следует научиться принятию.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов