У сына неприязнь ко мне?

Жанна 03.08.2014

Здравствуйте! Сыну 4 года, живёт со мной и моей мамой. Папа проводит с ним довольно много времени, практически ежедневно гуляют или сын у папы в гостях. Часто бывает следующее: звоню, узнать как дела, а он не хочет брать телефон и я слышу как он папе говорит, что с мамой разговаривать не будет. Причин и оснований я не вижу, люблю его и говорю об этом. Стараюсь, чтобы и досуг был интересный и занятия для детского развития и отпуск в хорошем месте. Со мной сын ведёт себя нормально, не сторонится, не грубит, не хулиганит - всё хорошо. Но если я звоню ему с работы, то он не рад мне и не хочет говорить. Иногда и встречает с недовольством. Бывает приводят его домой вечером папа или свекровь, а он в слёзы, не хочет со мной оставаться. Через минут 5 всё проходит, сам успокаивается и как-будто это не он только что рыдал и хулиганил. Что это? Он запомнил моё раздражение, когда был совсем крохой? До года я часто психовала от недосыпания и усталости и вместо, чем набраться терпения и успокаивать раскапризнячевшегося сына сама рыдала и жалела себя...Спасибо заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! не следует видеть причину в себе - сын в то время, когда Вас нет рядом занимается другими делами - общается с папой или бабушкой, играет и т.д. и его реакция на Ваш звонок или возвращение - это НЕ отсутствие радости к Вам! а скорее разочарование, что его отрывают от игры или что общение с кем-то другим заканчивается. Слёзы - это именно реакция на ЭТО, а не на Вас - такого рода реакция считается адекватной для ребёнка. Ведь в итоге, он смиряется, что его другая деятельность закончилась и окунается в контакт с Вами. Вам важно не чувствовать самой себя такой уязвленной и бепомощной перед сыном, позволить ему немного покапризничать самому и быть готовой принять его и поддержать дальше общение с ним и игру. Не стоит также, боясь его такой реакции, что-то ему постоянно покупать - тем самым только можете закрепить такое повдение и он будет сам к нему прибегать. Не смотрите назад - отношения  с ним Вы строите в настоящем ("здесь и сейчас") - общайтесь, играйте, устанавшивайте свой контакт с сыном, разрешите ему и обижаться на Вас, когда Вы требуете выполнения каких-либо правил.

Жанна, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Жанна.

Я так понимаю, что вы с отцом ребенка в разводе. Замечательно, что ребенок общается и с мамой и с папой беспрепятственно. Но он еще очень маленький, чтобы быстро перестраиваться при смене обстановки. Для этого ему требутся некоторое время.

Жанна

Через минут 5 всё проходит

Для того, чтобы перемены проходили безболезненнее для него и для вас, организуйте встречи с отцом более структурированно, т.е. буквально в режимном порядке. Ребенку будет понятнее, что сейчас он проведет время с папой, а затем с мамой. Будет спокойнее вам и ему.

С уважением.

Голощапов Андрей Викторович

Жанна, ответьте себе на следующий вопрос: Вы теплый человек? Вы легко проявляете свои чувства, тепло, любовь? Вы говорите сыну как сильно вы его любите,  вы играете с ним, вы оказываете ему поддержку и понимание, у него с вами теплая эмоциональная связь, он чувствует ваше принятие?

Если все это не так, то такая реакция для ребенка будет вполне естественна. И пока вы не измените свое состояние, отношения с ребенком не изменятся.

Чтобы исправить ситуацию, попробуйте рекомендации описаные в этой статье.

И почитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов