Чувство вины к себе

Алексей 23.01.2011

Здраствуйте уважаемые психологи. У меня такая ситуация,в 9 классе начал выпивать и после этого жизнь пошла под откос, сейчас мне 22 года. Я уже год не пью , но у меня нет ни высшего образования,только с армии вернулся. И двигаться вперед мене мешает чувство вины к себе за безцельно прожитые годы. Подскажите , мне путь как я смогу это преодолеть.

Здравствуйте, Алексей. Зачем Вы носите с собой это чувство вины, как тяжелый мешок? Если будете продолжать в том же духе, то и оставшаяся часть жизни пойдет, как Вы говорите, под откос. Вам только 22 года, Вы перестали пить. Всё, стало быть, не мешает уже то, что мешало раньше. Нет образования? Но есть время и возраст для того, чтобы его получить, есть люди, которые и до 45 и до 60 лет чему-то обучаются. Тут дело не в возрасте, а в наличии желания. Вы хотите изменений в жизни? Так начните их делать и всё, и не надо сидеть с непонятным чувством вины, ведь это не клеймо какое-то или не наручники, которыми Вас привязали и Вы не в состоянии двигаться. Для того, чтобы жить хорошо и интересно, не обязательно иметь высшее образование. Смысл жизни не в образовании, а в желании человека жить и жить с удовольствием. А Вы сами себе всё усложняете. Начните с составления плана - напишите, чего бы Вы хотели достичь, потом подумайте, с помощью каких средств этого достичь можно, а потом приступайте к исполнению. Когда Ваша жизнь наполнится движением и стремлениями, не останется времени сидеть и думать о прошлом. Прошлое не может изменить Вашу жизнь и Вы не можете изменить прошлого, т.к. его УЖЕ НЕТ, оно есть только в Ваших мыслях. Зачем Вам мысли, которые мешают? Оставьте их позади, как опыт, к которому нет возврата, и идите вперед - к тому, что в Ваших силах. Всего Вам доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, прожитые бесцельно годы бывают у каждого человека. И их даже не всегда правомерно называть бесцельными. Возможно, прожить так пару лет вам было необходимо, чтобы понять, что тратить свою жизнь на пьянство не стоит. Вы прошли через этот опыт и поняли это. Отлично! Как минимум вы уже ЗНАЕТЕ, что так не надо, а если бы вы не прожили эти годы так - возможно, этот соблазн подстерегал бы вас позже. Скажите спасибо своего опыту и верным выводам, которые вы смогли сделать из него.

Дальше. Вам всего 22 года. Ничего еще не поздно и ничего не упущено. А тот факт, что вы мучаетесь чувством вины, может говорить о том, что на самом деле вы не очень уверены в том, что сможете чего-то добиться. И былое пьянство тут ни при чем, оно скорее (вместе с чувством вины) может служить косвенным оправданием того, что сейчас вы ничего не делаете. Есть "отговорка" - "у меня чувство вины и прожитые не так годы". А на самом деле что там, задумайтесь? Страх, что в сравнении с кем-то вы окажетесь хуже? С кем вы себя сравниваете? Где вы взяли эту шкалу, по которой к 22 годам у вас должно было бы быть образование или еще что-то?

Не стоит прятаться за чувством вины. Оно вас тормозит от движения вперед. Лучше постарайтесь понять, чего вы боитесь, в чем неуверены. Посмотрите в глаза своим страхам. А потом постарайтесь определиться с тем, чего вы на самом деле хотите. Чему учиться, кем работать? И начинайте осуществлять свои желания - чем быстрее тем лучше. Если сидеть и ждать и бояться - то будет 25, 30, а потом 40, 50, а так ничего сделано и не будет... И есть риск что вот тогда может стать уже действительно подздно.

Во-первых, Алексей, перестаньте себя жалеть.

Во-вторых, найдите полезное дело.

Точно ли вам нужно высшее образование? Если нужно- вот вам и путь. Но,возможно, под высшим образованием у вас закодирован какой-то другой смысл.