Выдавливание прыщей

Галина 01.01.2011

Мне 23 года.У меня есть вредная привычка выдавливать прыщи.Я точно и не вспомню, когда она появилась. Стоит мне заметить хоть намек на прыщик, как я иду к зеркалу и уж затем нахожу много чего, что можно выдавить.С лица могу перейти на спину, грудь...Были моменты, когда этот процесс затягивался до 5 часов.Пыталась справиться с этим самостоятельно, но... Увы.Страшной себя не считаю, кожа относительно нормальная,но после выдавливания на меня без слез не глянешь: на коже болячки.

Общие рекомендации мне не подойдут. Я хочу знать можете ли вы мне помочь индивидулально? Если нет, то может подскажите, куда обратиться?. Решение этой проблемы - моя единственная глобальная цель.Зарянее благодарна.

Торшина Ольга Евгеньевна

   Здравствуйте, Галина.

   В вашем случае мы имеем дело с ППД (патологические привычные действия). Их нередко относят к про­явлениям невроза навязчивых действий, хотя, часто на первый план выступает патологическое влечение мазохистического характера. Самостоятельно справиться с данной проблемой достаточно сложно. Вам необходимо очно обратиться к психологу. Во-первых, небходимо понять и осознать причину возникновения ППД, во-вторых, подобрать подходящий вам вариант психотерапии.

   С уважением, Ольга!