Как помочь себе?

Лилия 18.01.2014

Здравствуйте, меня мучают навязчивые мысли, в результате которых я ежедневно совершаю ритуалы: проверяю газ, несколько раз закрываю дверь, проверяю шкаф в комнате, закрыта ли дверь балкона, нет ли кого под кроватью и т.п. Лечится ли ОКР не медикаментозно и могу ли я помочь себе сама без помощи психотерапевта?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лилия. Без психотерапевта Вам будет очень сложно. А чем Вас так испугал психотерапевт? Если Вы так боитесь, что Вас "поставят на учёт" в психоневрологический диспансер, сейчас есть специалисты, занимающиеся частной практикой. "На учёт" сейчас не ставят, заводят консультативную карточку. , но есть и частные медицинские центры. Можно обратиться к психологу и поработать с навязчивыми мыслями. Психолог в Нижнем Новгороде это не = психотерапевт. У психотерапевта есть медицинское образование, он может назначить лекарства, а вот психолог может  помочь разобраться с причинами расстройства, с особенностями душевной жизни, помочь обрести спокойствие. Если ОКР уже очень долгое время и расстройства выражены, рекомендуется медикаментозное лечение, но НЕ САМОЛЕЧЕНИЕ.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород