Незаконченные отношения

Балжан 17.01.2014

С мужем прожили 5 лет и я была инициатором развода, он согласился, потом решила дать шанс, дело в том что он пьет но не часто, а как срывается, и потом у него может быть агрессия или самобичевание. Еще одно что у нас нет детей, было 2 выкидыша и это также усугубляло ситуацию, так как оба мечтали о ребенке. Я все время лечилась, обследовалась и его тоже заставляла лечиться, чтобы могла забеременеть. Вот после развода я дала ему шанс,но он снова через од сорвался начал пить беспробудно и устроил дебош дома со всеми вытекающими. Я решила что на этом хватит и ушла от него. Но думаю что он ждал снова когда я его позову, всегда так было, я зову, он приходит и мы миримся. Прошло 7 месяцев как, мы расстались, теперь я узнаю что у него есть девушка, и со мной как будто что то случилось, не знаю ревность это или что? но я хочу его вернуть, позвонить. Может это оттого что я пока ни с кем не встречаюсь. Это тоже сложно для меня, как то не могу начать встречаться с другими мужчинами.Я сама не пойму что это у меня? люблю ли я его или нет. Тем более были звонки с его стороны со скрытого номера и сообщения что ему без меня плохо. Я подозреваю, что и он хочет меня таким образом забыть, начав встречаться с другой девушкой. Это девушка, его бывшая студенческая любовь, они как то встретились, странно.Мне 30 лет, ему 33 года. Но сама первый шаг уже не хочу делать и боюсь, что все вернется на круги своя, но и его отпускать не хочу. Как выйти из этой ситуации, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте Балжан ,вы 5 лет были замужем и ваши сценарий отношений  в браке повторялся каждый раз.

Ваша фраза:

не знаю ревность это или что?

и следующая :

Я сама не пойму что это у меня? люблю ли я его или нет

показывают,что вы до конца и сами не можете понять себя, Любовь ли это к мужу,или страх одиночества,или банальная привычка.

Каждый раз,начиная ваши отношения заново,вы оба, не проработав свои ошибки  в отношениях ,конечно же спотыкались об одни и те же камни. Только изменив  привычное поведение каждого из вас, только разобрав все ваши поступки в семье,можно  изменить  себя и изменить ваши отношения.

Вы как бы застряли на каком то этапе ваших отношений и не смогли пройти определенный отрезок в вашей семейной жизни. Отсюда и ваши бесконечные разводы, потом опять притяжение и вновь ссоры и конфликты,которые каждый раз становились все хуже и хуже.

Вы сомневаетесь  хотите ли   вернуть мужа  как и всегда делали,из Любви ли к мужу,а там где есть сомнение,там есть и повод подумать и разобраться. Может в этот раз вы все таки не будете идти привычной дорогой,а наконец то позволите и себе и вашему мужу каждому пойти своим путем ,и направите уже свое внимание на себя и на понимание отношения к мужу. Может и ваш муж сможет многое понять в новых отношениях с другой женщиной и кто знает, чем это  может завершиться- или  ваш союз  был ошибкой для обоих,или..... сравнение с другой будет в вашу пользу. Из чувства собственничества не стоит звать  его к себе в очередной  раз. Может  в этот раз ваш муж сделает свой выбор сам,без ваших звонков к нему. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Балжан, здравствуйте!

В отношениях с мужем у Вас нет внутреннеий завершенности. У Вас осталась надежда, что он исправится.

В настоящее время, узнав, что у него есть другая девушка, у Вас появились мысли, что ей будет с ним хорошо и Вы его не хотите терять.

Те модели поведения, которые он демонстрировал, находясь рядом с Вами, он будет проявлять и в отношениях с ней.

Какие мотивы им движут, когда он звонит к Вам - известно только ему.

Но человек, который хочет быть рядом будет стремиться и бороться. Особенно в тех ситуациях, когда он чувствует, что теряет.

Для более детального анализа Вы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана