Незаконченные отношения у гражданского мужа

Виктория 20.05.2013

Добрый день, Вера Леонидовна!

У меня вот какой вопрос, развелась с мужем из-за другого мужчины (решение мое и я не плачусь), он (мужчина) так и не решился развестись (говорит что штамп в паспорте для него не главное, не хочет делить имущество и травмировать детей). В том браке 3 детей (2 подростков и маленькая дочь 4 лет), с женой не было понимания. С ним мы живем уже около полутора лет.По началу он говорил про общих детей, а сейчас то долги, то квартира маленькая (он живет у меня), все остальное оставил жене и детям, официально не разводиться , к детям езди каждый день. Я не против, наоборот хочу познакомится с его детьми, но они настроены против меня женой. я пока не тороплю , стараясь не усугубить ситуацию. Жену он как говорит не любит, давно искал "любовь" на стороне, из-за непонимания, постоянных упреков в измене (хотя по его словам это было безосновательно и беспочвенно, поэтому он и изменил на зло )... я не жалуюсь, понимаю, что сама выбрала этот путь. но у меня такое чувство, что не смотря на отсутствие любви к ней (они прожили 17 лет), он все равно "психологически" там... постоянно говорит "у нас", "мы" про ту семью. Если я начинаю говорить что мне не нравится это - это скандал. Жену называет ласково "Аленка", хотя если я бывшего мужа так назову это будет скандал. Хочет везти детей на море либо с ней, либо ее одну отправит (что вряд ли), либо один повезет. Вариант ехать со мной не рассматривает вообще. Познакомил с его матерью, та делает вид что рада что сын нашел "Любовь", но на лице такие "похороны", только и слышно было от нее в день знакомства "только бы вы не ошиблась.." и "Ах, бедная Аленушка она так страдает, она так тебя любит",.. честно сказать мне это было неприятно слышать... но я промолчала... когда она увидела как он меня обнимает ее вдело коробило... да и тут я все понимаю... Но опять же его жена делает вид при родителям что страдает, а когда их нет она то истерит, то кричит, то ласковая и беззащитная , все вопросы решает он хотя она не работала никогда , сидит с детьми, но дети на нее постоянно огрызаются ( в семье странное разрешено отношение к родителям)... в общем, я частенько выступаю в Роли "Семейной жилетки или психолога" он что-то рассказывает как она ему ответила, как он ей.. .про детей, и как ему лучше ответить или поступить... тех детей они рожали в куда более тяжелых материальных условиях чем сейчас, но из-за того что у него маленькая дочь он (насколько я поняла) не хочет пока детей. Но если я только скажу это вслух начинаются крики (что я из него монстра делаю, что пока просто не время, что будут дети, только я сама все порчу(!), хотя я считаю что для женщины детородного возраста живущей с мужчиной которого она любит , а он любит ее, это более чем уместный вопрос.. Упоенно

рассказывает о том какая младшая дочь замечательная, не похожая на то какими были старшие дети и прочее прочее. дети избалованы, получают самые дорогие вещи, капризы считаются за милое проявление детства , т.е. получается захотела дочь то-то - на "пожалуйста, и в таком духе... но не мне лезть в то воспитание...суть в том, что я чувствую, что живу как будто в той семье, рассказами о поездках прошлых, о настроении жены, о детях и прочем..ну может я все утрирую немного, но точно могу сказать что его жена относится к нему как к мужу (а что так и есть_), требует и просит (в зависимости от ситуации, хотя за все он платит и деньги ей дает), наши общие знакомые говорят что она уверена что он вернется. он говорит что к ней не вернется и принял правильное решение. я понимаю что ему очень тяжело, что он еще не оторвался от той семьи морально, не от детей, а от понятия семьи... от жены какой бы "плохой" она не была... Вера Леонидовна, я не знаю каким образом и надо ли отстаивать свои интересы ( по поводу ребенка), потому что он все оч болезненно переживает, хочет чтобы я любила его детей как своих а соответственно куда мне еще четвертого!! не пойму. что у него за отношения с женой, и закончатся ли они... и что вообще означает его поведение. Спасибо !

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, Вам важно посмотреть на ситуацию со стороны, будучи (как бы!) независимым наблюдателем. Попробуйте! Прочитайте своё письмо как письмо некой незнакомой Вам женщины и Вы уже во время чтения начнёте замечать что-то, что не видели до того...

Незаконченные отношения у гражданского мужа могут длиться десятилетиями. Отношения с его детьми у него навсегда! Их он завершать не будет и это прекрасно - он хороший (наверно!) отец своим детям. Вас он (моё сугубо субъективное мнение, основанное на приведённом тексте) использует, несомненно, по-своему, любя, как жилетку, сливной бачёк, подружку, психолога, маму (выберите нужное)! Вы позволили перевести отношения "мужчина-женщина" в нечто другое! НИКОГДА женщина не должна быть вовлеченной в интимную жизнь своего партнера с другой женщиной! Байки про нелюбовь, про невозможность реже посещать свою жену и прочее - это Вы будете слушать долго. Он не уникален в данном реагировании на требовния любовницы:)!

.Возможноон "мастер разговорного жанра":) - "он говорит что к ней не вернется и принял правильное решение (какое?" и прочие задушевные беседы про "Алёнку", которые вас не касаются, но раз слушаете - получИте!

Вы "я понимаю что ему очень тяжело"! В каком месте?!!! Ему удобно, он прекрасно всё организовал и все довольны! "Он еще не оторвался от той семьи морально, не от детей, а от понятия семьи... от жены какой бы "плохой" она не была..."  Он связан с первой семьёй (при наличии трёх детей) навсегда, не надо ждать отрыва! Если он оторвётся и перестанет заботиться о семье - грош ему цена... Жена у него - нормальная женщина, не зря у них трое деток и по отзывам знакомых и родных она не совсем уж "плохая"! Ну не сложилось:)... Бывает!

Вот, к примеру, фраза "Жену он как говорит не любит, давно искал "любовь" на стороне, из-за непонимания, постоянных упреков в измене (хотя по его словам это было безосновательно и беспочвенно, поэтому он и изменил на зло )... Я помогу Вам начать разбирать Ваше письмо скрупулёзно, пофразно:)

1. Именно, как говорит, а не то как есть на самом деле - этого ни Вы, да и никто не знает! Он много говорит и даже кричит!

2. Давно искал на стороне! С его слов же, по его словам и т.д. в его интерпретации! Так что подозрения жены, с большой вероятностью, не на пустом месте... Может даже третий ребенок для закрепления брака...

3. Изменил назло. Сколько "мальчику" лет? Самому, вероятно, не смешно, но со стороны... Детсад!

Про Вас. Определитесь для себя, что Вам хочется для себя в отношениях с женатым мужчиной имеющим троих детей и ночующего у Вас ("официально не разводиться , к детям ездит каждый день"), кормящего Вас "завтраками" и кричащего, если что не по его!

Всегда выбор за Вами!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)