Агрессивность сына

Каролина 17.01.2014

Здравствуйте!

Сыну 4 года 5 мес. Меня очень беспокоит один момент в его поведении(или в характере?)- когда ему что-то не разрешают сделать или что-то не дают, что ему надо, он подбегает и бьет меня (или мужа)по руке, ноге. А когда совсем разозлится, то берет все, что попадется под руку(игрушку, книгу)и кидает в человека(меня или мужа). И ему неважно, куда он попадет. Не знаю, что делать - уже и объясняли, что нехорошо кидать, драться, он не хочет слушать.

Самое интересное, что так он себя ведет только с нами, а в садике не позволяет себе такого. Физическое наказание тем более не помогает(шлепок или в углу постоять), только ухудшает ситуацию. Откуда такая агрессивность в сыне, я просто ума не приложу, у нас с мужем хорошие отношения, практически без ссор и конфликтов. Я не могу понять - откуда подобное поведение: черта характера или кризис возраста? Объясните пожалуйста, и как поступить правильно?

Здравствуйте,Каролина.такое поведение ребенка-признак отсутствия качественного эмоционального контака между Вами с мужем и ребенком.Развивающийся и растущий ребенок не может сразу стать умным и взрослым.Он хочет жить в соответствии со своей животной природой.И родители обязательно должны обслуживать не только процесс научения ребенка,но и его детские.инстинктивные реакции.Идти на поводу у его любопытства,склонностей,интересов.Интересоваться его мечтами,фантазиями,рассуждать вместе с ним и играть вмсте с ним.Быть в курсе его внутренней жизни.Одеть,накормить и умыть-является не воспитанием.а уходом за ним.А Вопитание-это единение с его личными интересами и познанием мира.И его агрессия-это крик о помощи.Его не понимают.А в садике он уже показывает свою заниженную самооценку-старается не высовываться.Именно,за это он Вас дома атакует.а воспитателей боится.Начните выстраивать отношения по новому.Тогда он Вас заценит,как сообщников и друзей.И даже,начнет слушаться,чтобы не потерять доверительные отношения с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Каролина! такая реакция на запрет НОРМАЛЬНА - ребёнок оперирует сферой желаний - он не любит запретов, не понимает этого (у ребёнка не достаточно опыта, чтобы понять, почему этого нельзя)! и здесь имеет место НЕ черта характера (она БУДЕТ таковой складываться ТОЛЬКО с помощью родителей, и их реакций!), НЕ кризис! Все можно скорректировать в поведении ребёнка, НО начинать с родителей!!! всегда работа с ребёнком начинается с работы с РОДИТЕЛЯМИ! важно рассмотреть конкретные ситуации - кто и что говорит? кто и что делает? разобрать Ваш стереотип поведения! и предложить НОВЫЙ более конструктивный подход - с началом изменений поведение ребёнка как правило ухудшается, так как привычная система перестает срабатывать и ребёнок злиться, прибегая к старым образам с усилением! НО - как только ребёнок осознает, что родители последовательны, что за каждое поведение есть логическое последствий - его поведение постепенно изменятся и улучшается!

всегда - проблемное поведение детей, говорит о том, что нужна коррекция в отношениях между Родителями и ребёнком! изменяя паттерны поведения Родителей,  изменяется и поведение ребёнка!

можете очно обратиться к психологу - разобрать ситуации, свои шаги, увидеть себя, изменить свое поведение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Каролина, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" это как раз ваш случай. Там найдете массу полезных рекомендаций.

Важно понимать, что ребенок ведет себя таким образом, не из вредности, а потому, что ему плохо и он не знает как иначе справиться со своим внутренним напряжением.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как успокаивать ребенка, она вам тоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте все приведенные там рекомндации, на протяении 2-3 недель, а затем напишите, какого вы добились результата. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов