Сын нервный и агрессивный

Маргарита 27.07.2017

Здравствуйте!сыну 8 лет,постоянно по любому поводу начинает нервничать,плакать или психовать.просьба помочь по дому или с маленьким братиком поиграть перерастает в психи,я прошу его по несколько раз,сначала спокойно потом срывают и начинаю кричать на него.он начинает злиться и повышать голос от этого я злюсь еще больше.если у него что то не получается в делах он начинает плакать все бросать и ломать.как быть?семья полная.как мне найти к нему подход?

Здравствуйте, Маргарита! Вы встревожены подобным поведением сына, и хотите найти к нему подход. Это радует, что вы готовы действовать. Часто родители, просят сделать что-нибудь с их ребёнком. Считая, что причина только в нем. Каждый ребёнок нуждается во внимании, любви, ласки, заботе, поддержке. Возможно, когда он чем-то занят, а вы его просите помочь, он злиться. Так как нарушаются его границы. Ребёнок в этом возрасте хочет, чтобы с ним считались. Старайтесь  в момент агрессии , проявлять спокойствие, доброжелательность и твердость. Акцент делайте на поступке, и не переходите на личность. После того, как ребёнок успокоится , обсудите с ним его поведение и объясните, почему его поступок неприемлем. Подумайте вместе какое поведение было бы более приемлемо. Контролируйте себя, демонстрируя положительный пример, сохраняйте партнёрские отношения. При необходимости, вы можете обратиться за помощью к детскому психологу. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Маргарита, Здравствуйте.

В первую очередь важно убедиться, что у Вашего сына нет неврологических нарушений, требующих вмешательства медиков. Проконсультируйтесь у невролога.

Если все в порядке, нужно настроиться на тактику максимально спокойного взаимодействия с мальчиком. Продумайте все свои требования к ребенку. Убедитесь, что их не слишком много и они посильны ему. Если что-то запрещено, то не поддавайтесь на манипулятивные хныкания и истерики. Вашему сыну очень важно, чтобы взрослые вокруг него сохраняли максимальные спокойствие и стабильность в отношении его и друг друга.

Обратите внимание на отношения между Вами и Вашим мужем. Конфликты между родителями обязательно отражаются на поведении детей. Возможно есть проблемы в отношениях с другими родственниками, негативно влияющие на эмоциональный климат в семье.

Ребенок чаще всего является отражением ( маленьким зеркальцем )  эмоциональной атмосферы семьи. Внешне все может казаться спокойным, а кто-то из родителей переживает депрессию, иногда стараясь скрыть это от остальных. Ребенок непременно почувствует и даст реакцию. Или конфликт между родителями тщательно скрывается, но ребенок не может не чувствовать этого.

Рекомендую Вам почитать книжки Юлии Гипенрейтер. Она очень хорошо пишет о взаимодействии с детьми.

Более конкретно сказать что-то сложно. Важно разбирать каждую ситуацию в отдельности. Если посчитаете нужным, можете обратиться за консультацией.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы