Как преодолеть свою замкнутость?

Анжелика 16.01.2014

Я скованно чувствую себя на людях, я не могу говорить, когда люди находятся около меня. Только дома я чувствую себя раскованно и не чувствую себя замкнутым человеком. Я даже не могу в полный голос заговорить с человеком в присутствии других людей и сделать какое-то действие, например сесть ногу на ногу. Подскажите как мне преодолеть замкнутость?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! сколько Вам лет? такое поведение характерно для подростков - в этом возрасте происходит перестройка самооценки - окружающие представляют собой оценки - т.е. кажется, что Вас оценивают, кто-то что-то про Вас подумает, боитесь что-то сделать не так, что Вас отвергнут, оценят. Если такое состояние сохраняется и дальше после подросткового возраста - то тогда стоит поработать с границами и самооценкой - чтобы помочь отделить себя от окружающих, почувствовать свои границы, перестать додумывать за них, позволить окружающим принимать Вас или отвергать - это ИХ выбор, это ИХ право, контролировать это Вы не можете также как и гарантировать принятие себя! поэтому остается позволить им быть собой, и позволить себе БЫТЬ СОБОЙ! не оценивать себя, принимать себя!

Анжелика, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анжелика!

Не стоит судить слишком строго саму себя. Возможно, вы - интроверт, возможно - меланхолик или астеник (это психотиы, которым свойственен тихий голос), которому трудно общаться с другими людьми. Не стоит требовать от себе того, что Вам не свойственно. Летающий ползать летать не то, что НЕ МОЖЕТ, а просто-напросто НЕ ДОЛЖЕН. Есть такая притча, мне почему-то хочется Вам её рассказать.

Однажды, гуляя в своем саду, царь заметил, что деревья, кусты и цветы вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.

Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.
Затем опечаленный царь увидел жимолость, цветущую и источающую божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Будьте самой собой. А если захотите получше себя узнать - обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Здравствуйте,Анжелика.Если Вы чувствуете,что скованность,ограниченность,робость,неуверенность,зависимость от чужого мнения мешают Вам жить,то желательно ,с этим  начать бороться.Так как это не быстрая работа.Слишком сильны Ваши привычки быть скромной и застенчивой.Они будут исчезать только постепенно.Пока Вы не почувствуете выгоду от противоположного поведения,гарантирующего Вам свободу и гармонию с собой.А также независимость от окружающих.Практически,такая работа проходит в тандеме с психологом.В серии встреч.Тогда Вы сможее одерживать победы над страхами и радоваться свой открытости себе и людям.Обращайтесь,помогу.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.начните,для начала, по ней думать и строить новое поведение.Или обращайтесь сразу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград