Муж не является инициатором в сексе

Анна 16.01.2014

Здравствуйте. Мы с мужем в браке уже почти 5 лет. Мне 31 год ему 29 лет. У нас двое деток, дочке 4 года и сыну 5 месяцев. В последнее время появилась такая проблема, что мой муж не является инициатором в сексе. Другими словами если я начну первая приставать, заигрывать то секс будет. Если же я не проявляю себя первой то секса может не быть и неделю и две. Хотя раньше таких проблем ни когда не было. Живем отдельно. Дочку на выходных забирает бабушка. В отношениях у нас все хорошо, финансовый досыта ок тоже. После родов я не сильно поправилась, вес мой 57 кг при росте 168см. Разговаривать я с ним пыталась говорит, что у него все как раньше желание есть только устает на работе. Скажите, что мне делать и как себя правильно вести так как очень надоело всегда быть первой.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Если поведение мужа кажется вам странным, то стоит задуматься, что с ним такое. Возможно какие-то проблемы на работе или в чем-то еще, о которых он не может или не хочет вам рассказывать. Возможно, что в вашем поведении или в семье, что-то тоже изменилось. Может быть ему кажется, что вы больше ему чем-то обязаны. Что он делает больше и устает больше, например.  Ему может казаться, что это очевидно, а вы и не догадываетесь. Так же как он может не догадываться, что вам что-то не нравится. Чтобы получить ответы не надо устраивать допрос, а надо сначала понаблюдать, а потом осторожно проверять свои наблюдения и гипотезы. Усталость это вариант ухода от чего-то. Когда возникает что-то интересное, желанное, усталость как рукой снимает!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Миклашевская Наталья Владимировна

Анна, добрый вечер! для семейной жизни иногда характерны периоды охлаждения в отношениях. в вашей ситуации нет разницы кто выступает инициатором интимных отношений. ведь самое главное , что партнер соглашается. что вы снова и снова можете приносить друг другу радость. для семьи в этом постыдного ничего нет.   усталость супруга?  за данным симптомом могут быть спрятаны переживания, негативные чувства, страх, неуверенность и т.д. пробуйте разговаривать с мужем, поищите  свои прежние ресурсы. может что -то новое привнести в семью?

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград