Как изменить себя?

Олег 15.01.2014

Меня зовут Олег, мне 15 лет, учусь в 10-м классе. У меня вечная проблема- это общение. У меня это к сожелению врождённое и из за этого у меня проблемы возникают, в компании в основном поддерживаю разговоры, но главная проблема у меня, общение с девушками, недавно предложил начать отношение одной и самой первой моей девочки, видимся только в школе, но не могу к ней подойти и просто поговорить, сразу вопросы появляются" о чём? как рассмешить её? и др.". Сегодня заметил, что должно отношения наши закончится ещё не начавшись. Помогите пожалуйста, очень надо измениться, или иначе я себя вообще закрою в одиночестве.

Овсяник Людмила Михайловна

... очень надо измениться..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Уважаемый, Олег! На мой взгляд  Ваша проблема временная. Скорее всего именно Ваш возраст накладывает сильный отпечаток на восприятие этой проблемы. Что-то мне подсказывает, что совсем в одиночестве на всю жизнь Вы себя не закроете ( так думать мне позволяет информация из Вашего письма о том, что Вы общаетесь в компаниях и о том, что Вы предложили начать отношения девочке).  Так что постарайтесь не сильно паниковать по этому поводу. Хотя, я прекрасно понимаю Ваше беспокойство, ведь в этом возрасте общение является самой главной  частью жизни. Скорее всего,  подойти к девушке и начать разговор Вам мешает  некий образец как именно должен протекать разговор, который в свою очередь  повышает уровень тревоги. Почему Вы решили, что ее непременно надо рассмешить? Поразмышляйте на эту тему, поищите в себе некий стереотип, который мешает Вам чувствовать себя в общении свободно и раскованно, загоняет Вас в заранее заданные рамки.Если удастся найти, попробуйте отказаться от него.Если, чувствуете. что теряетесь, не зная о чем говорить - подготовьтесь заранее, продумайте возможные варианты тем для разговора, выясните  чем интересуется  Ваша девушка. Если  сразу будет трудно общаться лично, сделайте акцент на виртуальном общении ( смс, соц. сети). Само по себе общение является одной из базовых потребностей человека и по большей части должно приносить радость и удовольствие. Попробуйте осознать в себе эту потребность, сосредоточьтесь на ней, ощутите как можно ярче.    Смените внутреннюю позицию в отношении этого вопроса - общайтесь не из-за страха остаться одному, а общайтесь потому, что Вы этого хотите, что Вам это необходимо. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск