Как уйти от мужа?

мария 15.01.2014

Ме 27 лет, замужем почти 8, есть дочь 4 года. хочу уйти от мужа, но я боюсь потерять ребенка. муж постоянно придирается ко мне, звонит на работу, вообще нет доверия, постоянный контроль, постоянно угрозы, что убьет, а в последнее время вообще стал обыскивать меня, причем сам может домой не прийти, он не работает, не помогает мне материально, мы живем с его родителями. он меня бьет. у нас страдает ребенок. подскажите что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Вы живете в сетях домашнего насилия, Мария.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Уходить надо тогда , когда мужа нет дома. Заранее все необходимое приготовить - документы  и одежду. Уходить надо к друзьям или родне и сразу подать заявление на развод и связатся с адвокатом  в защиту себя и ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мария, добрый день!

Вы хотите расстаться с мужем, как с Мужчиной, папой он в любом случае для ребёнка останется. С чем связано Ваше опасения, что расставаясь с ним, Вы потеряете ребёнка?

Мария, желательно и с мужем развести понятие мужа и жены и мы как мама и папа. Как муж и жена, Вы можете не общаться, а вот родителями, даже если Вы расстанетесь Вы останетесь и скорей всего по вопросам ребёнка Вам надо будет контактировать.

Что касается безболезненного расставания с мужем, то поверьте, любой разрыв отношений переживаем. Вам стоит подумать,как  обезопасить себя и как Вы будете жить дальше?

В искреннем диалоге обсудите с мужем Ваши отношения и чувства друг другу. Кто и как видит Ваше дальнейшее развитие отношений? В диалоге постарайтесь выразить все свои желания и опасения.

Что касается физического насилия, задумайтесь, в какой момент Вы позволили такое обращение с собой, ведь то, как с нами обращаются, чаще всего связано, как мы сами к себе относимся! Начните менять собственное отношение к себе! Транслируйте другим людям, как с Вами можно поступать, а какое отношение Вы не допустите!

Мария, помните, решение о том, как и с кем проходит Ваша жизнь только в Ваших руках и Вы в силах многое менять!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар