Я потеряла все и всех, как жить дальше?

Алина 15.01.2014

Мне 20 лет, буквально 9 месяцев назад я потеряла маму её только только исполнилось 39 лет она покончила жизнь самоубийством на моих глазах....кроме неё у меня близких больше никого не осталось был маленький братик, но его у меня забрали усыновила другая семья, ему поменяли фамилию и мне не имеют права говорить! Я осталась одна в 20 то лет.... я не превыкла жить самостоятельно, я не могу, не хочу!

Меня никто толком не может понять, дают подружки советы, утешают...но как алкоголем..Мне не нужно это, я хочу жить достойно...но не получается, руки опускаются с каждым днём все ниже и ниже..... пропал сон, я забыла когда последний раз вообще улыбалась... появилась опатия ко всему... теперь меня посещают мысли о самоубийстве....каждый день они всё сильнее и сильнее....

скажите пожалуйста как мне встать на ноги? Как мне перебороть всё это?

все говорят, что я очень умная, милая, симпатичная девушка, что у меня много ухажёров которые пытаются занять мое сердце, что мне нужно выходить замуж....думать о себе....

но я никого не хочу подпускать себе, никого.

Здравствуйте Алина!

Попробуйте почитать книгу Э и Ж Хикс "САРА". Вам поможет.

Самоубийство грех.... не валите этот грех на своего братика. Обязательно обратитесь в органы опеки, к социальному психологу и узнайте как вам быть с тем, чтобы вам восстановили право на встречу с братом! У вас столько дел а вы руки опускаете! Вы своей жизнью, своим поведением должны искупить мамин грех. Вам на это нужны силы! А вы еще алкоголь.... не гоже...

Начинайте верить - в Бога, в себя, в людей!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алиночка, сколько же испытаний на вашу такую юную голову... ужас просто... Но, послушайте, не стоит опускать руки. ЛЮбая боль не вечна. Конечно, сейчас вам страшно, одиноко... Надо пережить этот период. И за брата надо бороться! как это так, не дают встречаться с родным братом! И, знаете, сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Я понимаю, как страшно оказаться одной, да еще в 20 лет... Но это не повод накладывать на себя руки. Жизнь она такая странная штука. Вот кажется что уже все, ну нет больше сил держаться на плаву, руки устали, ничего не хочется, нет и смысла жить дальше.. А проходит совсем немного времени и жизнь преподносит чудесный сюрприз.И снова хочется все! и жить и любить! Сейчас вам больно, и боль эту надо пережить, выплакать, надо подождать чуть -чуть и станет легче. Напишите мне по почте, если хотите, можем просто поговорить по скайпу. Держись, девочка! Все еще устроится! Ты, главное, верь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Миклашевская Наталья Владимировна

Алина, добрый день! много пришлось вам пережить, не смотря на ваш столь юный возраст. мы не можем прожитьжизнь своих родителей. мама сделала свой выбор. но ваш путь совсем иной. некогда расслабляться и уходить , пытаясь прикрыться алкоголем.это не приведет к спасению. у вас есть ваш братик. нужно хотя бы наладить встречи с ним. у вас есть ваша жизнь. он в ваших руках. может в вашем городе есть человек. которому вы доверяете. попробуйте поделиться с ним. может даже  стоит обратиться к  очной помощи психолога? больше сил и веры!!!!

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград