Как жить дальше после потери сына?

ника 30.11.2012

6 октября у меня умер сын.у него был лимфобластный лейкоз(рак крови).после его смерти всё идёт на перекосяк,ругани с мужем.такое состояние что не могу до сей поры поверить что его нет.я боюсь рожать второго ,вдруг всё повторится.как жить дальше?

Ника, здравствуйте.

Очень грустно было прочитать ваше сообщение, я вам очень сочувствую - у меня самого две маленькие дочери... Прошло очень мало времени для того, чтобы оправиться от потери. Горе проживается в течении года, не меньше. Год требуется для того, чтобы осуществить горевание - это целая работа души, которая позволяет нам со временем (но не через два месяца...) отпустить умерших и принять факт того, что их рядом с нами нет.

Горе важно прожить, не задерживать  в себе и не замыкаться в нем. Важно не оставаться одной, а обращаться за поддержкой - к друзьям, родным. Говорить о своем ребенке, плакать, вспоминать. Это важно - не давить в себе горе (тогда оно плавно переходит в депрессию), а давать ему выход, причем не в одиночестве, чтобы рядом были те, с кем можно горе разделить, не обесцениваия и не отталкивая... Но иногда горе разделяет близких - каждый замыкается в своем несчастье, и, может быть, в этом причина ваших ссор с мужем.

Поэтому, если есть такая возможность и есть те, кто может быть с вами - делитесь своей болью.

С уважением,

Илья Латыпов