Помогите побороть страх и подскажите, как жить дальше?

КСЕНИЯ 09.04.2015

Здраствуйте мне 22года у меня такая проблема я не могу справиться со своими мыслями о постояно думаю о смерти боюсь когдато умереть или когото потерять что мы все когдато умрём и эти мысли сводят меня с ума я ещё и беременная и аж до слёз душу пробирает со смной много кто общалься на эту тему не кто об этом не думает и говорит что мы не вечны и что мы все когда умрём этого не исбежать но только как мы заводим эту тему только как я слышу это то тоже пробивает душу помогите что мне делать все пытаються обЬяснитЬ помочь но получаеться на оборот как мне справиться с этим я боюсь у=сметри кодалибо и потерят своих любимых родных

Здравствуйте, Ксения! Страх смерти относится к экзистенциальным страхам. То есть страхам неотъемлемым от жизни. Мы с ним рождаемся, и всю жизнь строим защиты и учимся с ним жить. Вы не пишите, когда он появился, часто это бывает в подростковом возрасте, а беременность еще и усиливает его. часто он проявляется не в явном виде. На основе защит от страха смерти строятся другие психологические защиты, поэтому стоит их изучить. Раз он Вас беспокоит, тем более Вы беременны, я бы рекомендовала обратиться к психологу. Следует учесть, что с беременными обычно работают на позитиве и не лезут в глубину. Поэтому, если захотите пойти к психологу, при выборе специалиста это учитывайте. И я бы порекомендовала это не обсуждать с подругами, а тогда уж идти к психологу в Санкт-Петербурге.
Захотите, пожалуйста, обращайтесь. (мне лучше писать сообщения на указанный телефон или на почту через сайт)

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

День добрый, Ксения. Страх смерти есть у всех и всегда, это как радиоволны, которые все время в эфире, просто иногда радиоприемник человека включен на эту волну, иногда нет. Наиболее чувствительным к этому страху человек становится тогда, когда ослабевают его защитные системы - например, когда он устает, или когда болеет, или когда голоден. Состояние беременности требует от организма "расходовать" дополнительную энергию, соответственно, защитные механизмы ослабевают - и вы становитесь чувствительной к этим волнам эфира. Невозможно побороть страх смерти напрямую - это экзистенциальная данность, каждый из нас когда-нибудь умрет, эта мысль рано или поздно посещает любого человека. Однако, если у человека достаточно ресурсов, эта мысль может принести и утешение и радость - от уникальности и неповторимости каждого момента жизни. Ваша задача не пытаться "побороть" этот страх, ваша задача - усилить защитные механизмы, вам сейчас очень нужны ресурсы. Прислушайтесь к себе. Как бы вы могли о себе позаботиться больше обычного? Прямо сейчас? Начните с дыхания. Дышите глубоко и медленно. Влох и выдох....
Я рекомендую вам две книги. Одну - довольно специфическую, для женщин. Называется "Бегущая с волками" Клариссы Пинколло Эстес. В ней есть глава со сказкой "жизнь-смерть-жизнь", рассказывающая о специфическом даре женщин - быть чувствительными к смерти, уметь к ней приближаться, не разрушаясь.
Вторая книга, которую я вам рекомендую, Ирвин Ялом "Экзистенциальная психотерапия", первая глава. Там как раз рассказывается про страх смерти. Однако прежде, чем читать, постарайтесь позаботиться о себе по максимуму - так, чтобы вам было очень тепло, уютно и спокойно - тогда можно смотреть своему страху в глаза. Возможно, стоит запастись улыбкой, как крошке Еноту. В смерти нет ничего страшного. Это часть жизни, как и все остальное. У жизни есть вдох и выдох. Рассвет и закат. Жизнь и смерть. Если уметь о себе заботиться с этими темами можно встречаться, не разрушаясь.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн