Я убила свою маму своим безразличием и бездействием, как жить дальше?

Светлана (55 лет) 12.06.2023

Мама болела много лет,жила отдельно, со своей болезнью справлялась сама . В последние пол года ей стало хуже,она попросила меня о помощи. Я отправляла ее к врачам,которые кроме как накачать ее антидепрессантами ничем не помогали .

В результате в больнице она умерла.

Когда забирала ее из морга,левая сторона головы у нее была синяя. Она умоляла не ложить ее в больницу.

Я виновата в ее гибели. Разве может жить на свете такое чудовище,как я?

Светлана, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!
У вас огромное чувство вины, которое отравляет вам жизнь.

Горевание - это непростой процесс, который состоит из нескольких стадий, вы сейчас на стадии гнева, вы направили его на себя, что саморазрушительно.
Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы во всем разобраться и прийти к отпусканию мамы и прощению себя.

Вы не чудовище, вы действовали тогда так, как считали возможным и наилучшим для мамы и для себя.

Берегите себя, Светлана, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Светлана!

Примите соболезнования!

Каждому человеку отведён свой срок жизни. Смерть - это самое таинственное в жизни человека. Когда мы теряем близких родных людей, испытываем всевозможные чувства, истощающие наши ресурсы.

Как бы это было не прискорбно, каждый человек проходит через все стадии горевания. На стадии "острого" горя проживает присутствующие чувства. Ими могут быть боль, вина, гнев и т. д. Хотим мы того или нет, но эти чувства нужно прожить не разрушаясь перед ними.

Чтобы экологично восстановиться необходимо выполнить задачи работы горя.

Подробнее можно прочитать здесь -Работа горя.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Добрый день, Светлана! Вы не убивали свою маму. Она умерла в силу своей болезни. Она находилась под наблюдением врачей, но и они не смогли ее спасти. Возможно, пришло ее время.

Да, вы могли быть внимательнее к ней, например, отвезти ее к врачу, купить лекарства. Но это скорее всего лишь принесло бы вам моральное облегчение сейчас, но не спасло бы ее жизнь.

Если у вас не было близких отношений, этому всегда есть причины. Вы могли быть на нее обижены, например (мало внимания с ее стороны в вашем детстве, предательство, равнодушие, несправедливые поступки и т.д.). Никогда не бывает того, чтобы взрослый ребенок просто из эгоистичных причин не помогал матери.

Простите маму, попросите прощения у нее, изложив все в письме. Помогите кому-то, кто в этом нуждается сейчас в вашем окружении.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь.