Как помочь мужу?

маруся 14.01.2014

У моего второго мужа 4 месяца назад погибла дочь от первого брака В ДТП, как помочь ему?Он очень изменился,постоянно в депрессии, не хоче т ничего.Друзья. рыбалка, охота, гости, кино. театр это всё теперь табу. Сидит на диване или спит, из весёлого и общительного человека превратился в тень, мне сказал. что теперь он таким и останется, каждый день ездит на кладбище к дочке.Вся квартира его превратилась в муэей дочки. Что мне делать? Как помомь ему7

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте. То, что переживает ваш муж называется горем, переживанием потери, утратой. Есть 4 стадии переживания горя: отрицание, борьба, безысходность (тоска), принятие. Ускорить процесс перехода к последней стадии вряд ли возможно. Для этого лучше посоветовать мужу обратиться к психологу, психотерапевту, который работает с травмами и кризисами. С поддержкой и сопровождением специалиста муж сможет быстрее справиться и выйти из тяжелых переживаний. Вам самой тоже может быть в этот период очень тяжело, ведь мало того. что вы не сможете получить от любимого достаточно внимания и любви, так вы значительно и не сможете повлиять на его состояние. Его страдание какое-то время будет с ним. Что вы можете сделать? Разделить с ним его чувства, предложить поговорить с ним о дочке, о том, как он переживает горе, съездить на кладбище, если он не против. Просто быть рядом и заботиться о нем, рассказывая ему о своих чувствах также. Терпения вам в таком непростом периоде. Удачи.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк