Проблемы с дочерью

виктория 14.01.2014

Здравствуйте!моей дочери 5 лет.в садике общается только с детьми с воспитателем нет.с родственниками общается хорошо.

с моими подругами и знакомыми молчит. с бабушкой и с бабушкиной подругой ездила на море на 5 дней ,и на протяжении пяти дней молчала.только шептала бабушке на ухо когда что то надо,может головой кивнуть да или нет.в гостях ведет себя хорошо,но когда играет только смеется и ни слова не говорит. подскажите пожалуйста о решении этой проблемы и стоит ли обратиться к специалисту?

Голощапов Андрей Викторович

Для начала попробуйте решить проблему самостоятельно. Скорее всего это последствия испуга или какого-то эмоционального переживания. Не стоит допытываться какого. Просто окажите ей свою поддержку.

На этом сайте скачайте методичку - в ней написано как сделать отношения с ребенком более крепкими и доверительными - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" есть целая глава посвященная активному слушанию - это очень полезный навык и вам стоит его освоить. Это помогает вести разговор с ребенком о том, что его беспокоит, но при этом не превращать этот разговор в допрос. Со временем, когда дочь почувствует себя в безопасности, она сама обо всем расскажет сама.

Помощь психолога может быть полезной, но это должно быть совместное с дочерью решение. В таком случае я бы обратился к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Вы можете попробовать самостоятельно освоить этот метод, в интернете есть масса рокиков с демонстрацией метода, он так же описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Метод очень прост и освоить его не сложно. Опробуйте его сначала на себе, а затем уже будете испльзовать его в игровой форме с дочерью.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Вероятно у вашей дочки немного болезненная стеснительность взрослых людей. Стоит ли обращаться к специалисту и к какому зависит от наличия других проблем. Как мне кажется вам стоит подумать о своей тревоге по  поводу дочери. Возможно ваше беспокойство по поводу ее общения со взрослыми только усугубляет ее стеснительность. Самое главное для ребенка, это как ее принимает собственная мать. Если для вас все нормально и вы довольны дочкой, то некоторые свои проблемы она решит самостоятельно. Ведь видя ваше беспокойство, она не всегда может оценить, чем вы обеспокоены. Она может фантазировать, что вы ждете от нее, например какого-то особо умного разговора с воспитателями, а не просто простых ответов на вопросы или приветствия. Возможно, она недовольна собой и боится, что другие люди это увидят. У ребенка может быть много сковывающих его страхов, но все они коренятся в отношении мамы, в ее беспокойстве, ее подозрениях, что ребенок не совсем такой как надо...Ребенок чувствует состояние мамы очень остро и очень боится ей не угодить. Поэтому снизьте планку требований к дочке. Ей всего 5 лет. Возможно стоит сходить к специалисту-психологу, чтобы он вас поддержал и сказал, что в соответствии с возрастом ребенок развит нормально, но  у каждого есть свои индивидуальные трудности  и свойства.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Виктория.Вероятно,дочка могла чувствовать на себе длительное давление родительских установок.Возможно,сильную критику,вторжения,Может быть,была свидетелем громких скандалов.Она получила внутреннюю травму.Одну,или множественную,после чего сделала вывод,что общение со взрослыми-опасно для ее безопасности.После того закрылась.Как бы,спряталась.Можно показать дочку детскому психологу,изучить рисунки ребенка,чтобы лучше понять,что делать.В любом случае,важно,чтобы дочка чувствовала Вашу эмоциональную доступность.Важно с ней проводить много времени,разговаривать,научить ее что-то просить для себя,нуждаться в чем-то,и удовлетворять ее потребности.Беседовать с ней,спрашивать,чего она хочет.Если это ее зажим,то с первого раза диалога не получится.Должны пройти ее страхи.Может быть,только после месяца эмоционального соучастия,ласки,объятий,совместных игр, она начнет открываться Вам и говорить о своих интересах и потребностях.Это должна быть длительная,многочасовая работа с ее доверием ко взрослым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград