Стыдно перед коллегой, что получаю больше

Любовь 14.01.2014

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня вот какая проблема. Дело в том, что я на работе заместитель начальника, (являясь по совместительству его будущ.супругой). В подчинении у меня есть девочка. (у нас с ней более-менее дружеские отношения, но мы не подруги) В принципе она работящая, исполнительная, но по сути делает только то что ей дают, дальше особо не развивается, ответственности побаивается, ну суть в чем "хочу больше получать, но меньше делать и нести ответственность". Если что-то "накосячит", то разгребаю и регулирую я, напоминать надо постоянно о том, чтобы что-то делать. Я не знаю важно это или нет, но она была по ее рассказам в школе и институте стабильной троечницей. Хотя для меня это немножко сложновато понять, потому что я была отличницей, и у нас с ней разный темперамент, поведение и прочее. Так вот суть в том, что мой муж в свое время "выбил" для меня зп в 2 раза выше ее. Повысили заслуженно , потому что в моей должности по городу это средняя зп. На тот момент она проработала всего месяц и ей так скажем, необоснованно подняли зп и должность из-за того, что повысили меня (я к тому моменту проработала год в этой компании, и имела опыт работы в аналогичной должности более 5 лет, у нее опыта работы в данной должности нет). Но я действительно выполняю львиную часть работы, соответственно работаю с клиентами и производителями и несу ответственность за работу всего отдела в целом.

Проблема в том, что мне каждый раз дико неудобно и стыдно, когда она начинает говорить, что очень сложно прожить на такую зп, (хотя я сама вся в кредитах и долгах) , что пора бы поднять зп (она зная, что я живу с начальником нашего отдела пытается через меня "воздействовать"на него) , что в тот раз ей подняли зарплату и должность когда она проработала всего месяц, а сейчас уже пошел второй год и без изменений, а мне стыдно ей сказать, что по сути подняли ей тогда все незаслуженно, что а данный момент она пока выполняет не большую часть работы, что по сути не потянет мою должность (хотя она каждый раз говорит, дайте мне обязанности и прибавьте зарплату, но я могу сказать, что прибавив ей обязанности. она забывает отчитываться мне о них, она очень хорошо ведет архив и очень хорошо работает с бумажками, но по клиентам и заводам я ей доверить не могу, тк. знаю уже что она может что-либо забыть , или сделать а не сказать, либо потом учета от нее не дождешься. Так вот я собираюсь в декрет и на свое место ищу молодого человека, и тут начались причитания с ее стороны "мол, как же жить на такую зп, я хотела после твоего ухода поговорить с начальником (моим мужем), чтобы он повысил мне зп" и прочее. Мне с одной стороны дико неудобно, что я больше нее получаю,а с другой меня дико злит, что она вообще говорит об этом, потому что я знаю что не за что пока ей поднимать зп, к примеру, я беременная на 5 месяце работаю, а она целыми днями сидит в одноклассниках и контакте, работает только тогда когда в кабинет заходит мой муж (начальник). И еще злит то, что отношение к работе такой "Вы мне дайте, а я уж тогда буду работать". Тк у меня другое отношение к работе меня это раздражает. Не знаю как с этим бороться, но высказать прямо ничего не могу, тк. по сути "приятельско-дружеские" отношения.

Здравствуйте.ЛЮбовь.Я думаб,нужно на Вашу сотрудницу написать должностные обязанности,куда включить фразу-инициатива в работе,активность,стремление расти.Надежность.В общем,вписать все то,за что ее можно повысить,если она станет такой.Будет печать и подпись начальника.Вашей вины не будет.Когда она недовольна,ей можно зачитывать эту инструкцию.А вдруг она изменится.Тогда,наверное.чего -то заслужит.Можно поощрить коээфициентом трудового участия.Если временами она активна.Например,ставить к зарплате1,1 или1,2.В те месяцы,в которые она себя проявит.И оставайтесь в дружеских отношениях.Это не помешает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград