Уйти с престижной работы, или остаться?

Вэл 13.01.2014

Закончила кое-как нелюбимый юр. вуз (по совету мамы), после поработала администратором - очень нравилось, но пришлось уйти по опред.обстоятельствам. И, подгоняемая взрослыми, умными советами, устроилась по специальности. Работаю месяц. Работа бесит, не вижу будущего, начальство - зло ходячее. Было предложение пойти опять-таки администратором в йога-центр к знакомой, подумала что будет глупо уходить с "серьезной" работы.. теперь жалею... увлекаюсь серьезно здоровым образом жизни, и понимаю что в йоге мне было бы все к душе, я это понимаю и люблю. Но знакомая уже взяла человека. А я сижу, смотрю в окно и глотаю слезы, и так хочется просто встать и уйти, дела из рук валятся. Не вижу смысла этой карьеры. Почему взрослые видят? Юрист - это прибыльно и престижно, так? Объясните мне свою логику, взрослые и мудрые люди!

Добрый день,Вел.

Взрослые,могут видеть или не видеть многое,что для вас действительно представляет ценность и куда вы готовы вкладывать свои усилия.Получать от сделанного удовольствие и желание развиваться в выбранном деле.Однако ваша самость в которой вы чувствуете потребность пришла в противоречия с желаниями родителей.Вам желательно хорошо понимать на, что вы опираетесь в структуре своей личности.Вы чувствуете уныние и потребность решить для себя проблемную ситуацию.С опорой на зрелые эмоции реалистичную самооценку вы сможете сделать правильный выбор.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте.Вэл.Конечно,Вы должны в первую очередь руководствоваться своими интересами,а не мамиными.Но,уходить с работы только тогда и туда,когда и где Вас ждут,Вы договорились и осталось только уволиться.Пишите резюме ,рекламируйте себя и читайте,что предлагают.Только в сравнении Вы поймете,где Вам лучше работать.Просто,становитесь активнее.Вы еще найдете работу,не жалейте о несостоявшемся.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Вэл! Вам уже пора самой повзрослеть, а не ждать совета взрослых. Скорее всего, Ваши родители не давали Вам этой возможности - взрослеть, и Вы до сих пор остаетесь в позиции маленького ребенка, о котором должны заботиться. К сожалению, такое часто бывает в жизни - родители из чувства большой любви к своему ребенку, только осложняют ему жизнь. Ведь задача их - не помогать всю жизнь, а научить как можно раньше принимать собственные решения. Так как Вашим родителям не удалось сепарироваться с Вами, это теперь Ваша задача - пройти процесс сепарации уже во взрослом возрасте. Сепарация - это психологическое отделение от родителей (чаще это от мамы у девочек). Она происходит в течение жизни ребенка постепенно, начиная с ползания и отлучения от груди и заканчивая уходом его из родительского дома и самостоятельной жизнью без помощи родителей чем раньше, тем лучше для него. Если ребенок после 21 года продолжает жить с родителями, это уже показатель его инфантилизации. Лучше это сделать при поддержке опытного психолога. На такую работу уходит примерно полгода, если встречаться с психологом один раз в неделю. "Удовольствие" не из дешевых, результат - бесценный.

Исаева Ирина, психолог Москва