Как понять причину ухода мужа?

марина 25.01.2014

Здравствуйте!Месяц назад из <a href="/cat/semya">семьи</a> ушел муж,сообщил о том что уходит по телефону,я была у мамы с нашим 7 месячным сыном.Не сказать, что я удивилась, так как с рождением сына отношения изменились,стали чаще ссорится,начали обзываться, <a href="/cat/sex">секс</a> 2 раза за все 7 месяцев вначале из-за моих проблем со <a href="/cat/zdorovie">здоровьем</a>,потом из-за отказов мужа, якобы из-за ссор ничего не хочется, мои обиды по этому поводу. Сказал, что больше так не может жить, назвал размер алиментов, как будем решать вопрос с квартирой,сказал, что уходит к маме, женщины другой не завел.

Знаем друг друга 7 лет, до официального брака жили вместе 2 года, съиграли красивую свадьбу.Копили сами на свадьбу,потом на квартиру,радовались своим достижениям.Купили квартиру и я забеременела, но случился выкидыш,очень переживали,но отношения не испортились,год обследования и вот долгожданная <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременность</a>.Муж был счастлив,всю беременность опекал меня.Первые 2,5 месяца все делали вместе, как всегда, муж на равных помогал с сыном,потом

Когда сыну было 1 месяц поставили серьезный диагноз, могло все перейти в ДЦП, очень переживали, ходили вместе по процедурам, в 3 месяца полежали в больнице,сыну стало намного лучше.Муж первое время (2,5 месяца)помогал,потом стал жить жизнью как до ребенка: спорт 3 раза в неделю(пусть мама поможет ребенка мыть), корпоративы с пьянкой до утра и ночевкой у мамы (друга)раз в месяц.После больницы все и изменилось, выписались думала отдохну, а тут запой на несколько дней перед годовщиной то свадьбы,подключила свекровь,стало только хуже.Объяснила ей что с мужем надо чего то делать,а то сопьется, отправила его пожить к ней и ей и ему объяснила,что не гоню из квартиры,что ему надо подумать нужны ли мы ему с сыном.Итог житья у мамы:обвинения с их стороны,что я плохая хозяйка,что все бабы справлялись и ты справишься,загнобила сына,вот он и пьет.Все сглотнула ради семьи,вывернули так ,что это он ушел, так как стены опротивели,спортом заниматься не даю.Вернулся в <a href="/cat/semya">семью</a>,постепенно все наладилось,но через 4 месяца всеравно ушел к маме,сказал,что я его не устраиваю и он меня тоже,начнем жизнь с чистого листа.

Слушала этот детский бред и не верила ушам.Думала,что <a href="/cat/krizisy">кризис</a> у него,объяснила,что первый год всегда тяжело с ребенком,подумай,поживи у мамы.В ответ,вряд ли передумаю,равнодушные глаза.Сейчас ходит на встречи с сыном,каждый раз веселый,постоянно подчеркивает,что все сделает для него,но не для меня,пытается подчеркнуть что не любит и до моих проблем ему всеравно.Откуда такая ненависть?Ну разлюбил,но пощади ты чувства других.

Со свекровью с первого дня сложные отношения,любимого сына увела.Она живет одна,к сыну гиперлюбовь,все ему разрешает,тоже любит выпить,любит быть в центре внимания,любит поскандалить.Было несколько серьезных скандалов с оскорблениями моего брата,мамы,папы, никогда не извинялась,мои родственники все ей прощали, но я не могла, так как считаю это не правильно.Решила как можно реже видется, чтоб конфликтов было меньше, только по праздникам и когда инициатива от нее или мужа.Муж ее на место не ставит,считает что мама всегда права,слушает во всем маму и сестру(они его и воспитывали).Свекровь не раз говорила сыну,что я вышла замуж по расчету,что уже старая была(я это слышала не раз и друзья слышали).Но это не так, у нас были романтичные отношения,предложение он сделал сам(брак не по залету,я не напрашивалась),зарплата вначале у него была меньше чем у меня.Работа у меня хорошая (финанси,я сама туда устроилась,голова благо работает,зарплата,обязанности,коллектив и начальство хорошие.Муж наверное переживал наши отношения с его мамой, перед его уходом поругались из-за нее и еще была очередная гулянка с приходом на следующий день.Я чувствовала всегда унижения,когда он не ночевал дома,говорила об этом,первое время извинялся, клялся что последний раз,но последнее время говорил,что не понимает за что должен извинятся, что ему нужен отдых от меня,запилила.Честно говоря последнее время я была более нервной(зудела) из-за переживаний сына,усталости(сын очень крупный),непонимания мужа,его гулянок.Не могу понять,как муж ушел если еще нет сыну года,если первый держал его на руках в роддоме( ходил на <a href="/cat/beremennost-i-rody">роды</a>,на1 этап родов,сам пошел).Ведь получается,что он и его предал,хотя сказал,что ушел именно от меня.

            Здравствуйте,Марина.В Вашем письме много вопросов,один переплетается с другим,из него появляется следующий.Что для Вас важнее:попытаться наладить отношения,понять,почему все-таки ушел муж(чтобы учитывать ошибки при построении новых отношений),что в Вашей семье требовало решения,нельзя было не замечать конфликты ...Вы очень обижены на мужа и через эту обиду смотрите на ситуацию,которая и так объективно сложна для Вас(послеродовой период,проблемы со здоровьем ребенка и пр.).Почувствуйте,Марина,что Вы хотите в этой ситуации и что Вы можете сделать.Если Вам сложно в этом разобраться,то можете обратиться к психологу.Готова Вам,Марина,помочь,возможны скайп консультации.Желаю Вам  сил,поддержки и всего доброго.С уважением

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Непонятно, что Вы называте предательством, похоже, муж ушел из-за невыносимой обстановки дома и не отказывается от сына, приходит к нему. Что касается ваших отношений с ним,то в паре всегда двое несут ответственность за все, что происходит. То есть 50 % - его, 50% - Ваши. Вам важно понять про свои 50 %. Потому что так не бывает, чтобы был виноват один. Например, муж может быть виноват в том, что не поддерживал Вас, обзывал Вас и Вашу семью, выпивал. Ваша вина может быть в том, что "запилили" мужа, не понимая его потребностей, обвиняли в том, что слушает маму. И т.д. и т.п. Если он ушел, значит, уже не мог терпеть. При этом Вы помните, что все было хорошо, и любил, и ухаживал и ребенка рожали вместе. Если такое было, значит и любовь была и понимание, и планы вместе строили. Куда все делось? Не может человек в одночасье взять и измениться, взять и уйти. Значит, причины копились исподволь, изо дня в день и пить и гулять он начал из-за того, что не мог справиться со своими эмоциональными проблемами. Вы тоже не могли справиться, но пить не пошли, а стали на него "сливать" свои негативные эмоции. Конечно,уход к маме - детский поступок, значит, не умеет еще по-взрослому решать свои проблемы. На данный момент не рекомендую вам торопиться, делать скороспешные выводы, пусть отдохнет, (  некоторые мужчины уже давно не сильный пол), а Вам за это время нужно успокоиться, проанализировать ситуацию, осознать свой вклад в нее, сходить к психологу, начать менять свое поведение. Изменить другого Вы сможете, только изменяя себя, по-другому не получится. Начнете по -другому к нему относиться, и он тоже начнет это делать. Может не сразу, постепенно, но изменения будут происходить. Не стоит идти у него на поводу и постараться смотивировать его на сохранение семьи, тем более есть ради чего. Семейные кризисы на то и даются, чтобы каждый из партнеров хоть немного изменился и тогда отношения будут развиваться, а не разрушаться. Если вы оба это поймете, вам легче будет найти компромиссы. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).